Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Газета «Военно-промышленный курьер»: Асгардия обрела твердь

Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Москве, посвящённой году становления Асгардии
Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Москве, посвящённой году становления Асгардии
На орбиту выведена территория космического государства.

На космодроме Уоллопс в штате Вирджиния сколько-то лет спустя, возможно, поставят мемориал с надписью «Отсюда Асгардия впервые шагнула в космос». И дата: 12 ноября 2017 года. Именно в этот день с задержкой на сутки стартовала ракета Antares. Главная её нагрузка – космический грузовик Signus, отправленный на МКС. Но это если считать по весу. А если по значению, то в истории, скорее всего, пропишется не большой транспортный корабль, а маленький спутник «Асгардия-1», выведенный в космос этой ракетой. Случай уникальный – в космос стартовала целая страна.

Асгардия – единственное государство в истории цивилизации, которое было провозглашено и образовано, не имея своей территории. Но вопрос, как ею обзавестись, стоял с самого начала и, более того, имел решение. Асгардианцы сами себя считают жителями Вселенной, объединёнными единой целью: всячески содействовать покорению человечеством космического пространства, не обращая внимания на расовые, религиозные, политические и прочие отличия в своём менталитете. Да, все они до последнего момента были прописаны на Земле, но нельзя же вечно быть прописанными в колыбели.

Идея создания государства ради объединения людей с целью освоения космоса пришла в голову российскому учёному и предпринимателю Игорю Ашурбейли, он же придумал и название – Асгардией в скандинавской мифологии именовался небесный город богов. Идея была подхвачена энтузиастами, причём из многих стран. Но и россиян в этом королевстве немало. В Вене, где расположена штаб-квартира Асгардии, уже создан фонд перспективных разработок с начальным капиталом миллион евро, который будет финансировать космические стартапы. С момента учреждения новой страны прошёл один год и месяц, её гражданами за этот короткий срок стали более ста тысяч человек.

Создатель Асгардии Игорь Ашурбейли лично прибыл на американский космодром, чтобы проводить свою страну во Вселенную. На борту спутника – дата-центр первого космического государства, содержащий Конституцию Асгардии, начинающуюся со слов «Мы, люди планеты Земля…», полагающиеся символы и документы, данные об асгардианских гражданах, а также файлы, присланные ими самими. Судя по тому, что спутник имеет бортовой номер один, территория Асгардии не ограничится его размерами.

Песков Алексей. Автор фото: Александр Омельянчук
Опубликовано в газете «Военно-промышленный курьер» № 44 (708) за 15 ноября 2017 года

 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ