Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Анатолий Викторов: Собрана юридическая база, не оставляющая сомнений, что права на Александровское подворье принадлежат России

На заседании Совета ИППО 22 декабря 2023 года Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов выразил уверенность, что в обозримом будущем Александровское подворье в Иерусалиме будет возвращено России.

Сейчас из-за войны на Ближнем Востоке процесс возвращения Александровского подворья в собственность Российской Федерации, по словам Анатолия Викторова, застопорился, однако от продолжения переговоров стороны не отказываются. Благодаря израильскому представительству ИППО под руководством Игоря Ашурбейли у России крепкая юридическая позиция по этому вопросу.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов и директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли

Посол России в Израиле Анатолий Викторов и директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли

– Под руководством МИД России в тесном контакте с ИППО посольство РФ в Израиле прилагает усилия по возвращению объектов, построенных на средства Российской империи, в собственность России. Александровское подворье – один из важнейших примеров этой деятельности на сегодняшний день. Благодаря усилиям ИППО наша позиция глубоко обоснована. Под неё подведена фундаментальная база, подкреплённая юридическими и историческими документами, не оставляющая сомнения в том в том, что права на объект полностью принадлежат России. Важно и то, что израильские власти понимают необходимость восстановления исторической справедливости. Поэтому могу выразить убеждённость, что в обозримом будущем Александровское подворье будет России возвращено.

 

Председатель ИППО Сергей Степашин, со своей стороны, пообещал: «Подворье будет возвращено при моей жизни и при жизни Игоря Ашурбейли». 

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли и Председатель ИППО Сергей Степашин на объединённом заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль и Попечительского совета, действующего при израильском отделении ИППО. 29 мая 2023 года

Анатолий Викторов также отметил укрепление сотрудничества с представителями Зарубежной православной церкви:

– Мы готовы оказать поддержку священнослужителям в том, что касается их имущества на Масличной горе и Елеонской горе в восточном Иерусалиме. Мы подключились к процессу регистрации территории Спасо-Вознесенского монастыря и Гефсиманской обители. Наши коллеги из Зарубежной церкви понимают, что под эгидой российского государства им будет спокойнее и надёжнее продолжать свою важную гуманитарную духовную и просветительскую деятельность.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ