Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

5 октября состоялись парламентские слушания в Асгардии

Фото: asgardia.space
Фото: asgardia.space
В рамках подготовки очной осенней сессии Парламента Космического Государства депутаты провели онлайн-конференцию, чтобы обсудить несколько законодательных инициатив, календарь Асгардии и отчёты о деятельности парламентских комитетов.

Для парламентариев Асгардии, живущих в разных частях света, законодательная работа в цифровом пространстве уже стала обычной практикой.

5 октября состоялась очередная встреча депутатов на онлайн-конференции. Во время встречи осуществлялся последовательный перевод на английский, испанский и русский языки.

Близок конец года, и парламентские комитеты готовятся представить отчёты об итогах своей работы. Это стало главной темой встречи. Также депутаты обсудили изменения в асгардианском календаре. На IV цифровой сессии Парламента Асгардии, состоявшейся в конце июля, изменения были приняты совсем с небольшим перевесом голосов, однако многие посчитали, что окончательное голосование стоит перенести на следующую сессию. Глава Нации Игорь Ашурбейли предложил Парламенту использовать время, оставшееся до очередной сессии, для дальнейшего обсуждения концепции календаря.

Одним из самых активных участников календарных дебатов был депутат Крис Диппл. На встрече прозвучало несколько интересных предложений, касающихся того, как Асгардия будет рассчитывать время, включая предложение о создании нескольких календарей, каждый из которых был бы привязан к определённому небесному телу. Диппл подчеркнул, что люди на Земле когда-то пользовались солнечным календарём и лунным календарём.
Депутаты согласились с тем, что асгардианский календарь в его нынешнем виде является более эффективной системой летоисчисления, нежели григорианский календарь, и принципы этой системы могут быть применены не только в Асгардии. Однако, по мнению парламентариев, календарь по-прежнему нуждается в доработке и обсуждении. 
 
Ещё одной темой для горячей дискуссии стала разработка законодательства в поддержку частного предпринимательства в Асгардии.
   
Заместитель председателя Парламента Бенжамин Делл рассказал о новых возможностях для бизнеса в Космическом Государстве, которыми асгардианцы смогут воспользоваться уже в ближайшем будущем. Речь идёт о двух пилотных проектах – двух компаниях, работающих сейчас в тестовом режиме. Одна из них продаёт цифровые услуги, другая – физические товары.

 
Сервисы уже принесли доход Космической Нации после возмещения затрат на их разработку и настройку.
Бенжамин Делл, заместитель Председателя Парламента Асгардии

Вскоре асгардианцам будет предложено протестировать новые услуги. Они смогут приобрести одежду под маркой Асгардии и получить туристическую страховку со скидкой. Делл заявил, что данные проекты будут представлены в качестве модели для частного бизнеса в Асгардии, а Космическая Нация сможет получать доход с продажи лицензий и франшиз.
Продолжением экономической темы стали доклады представителей Комитета по торговле и коммерции, разработавшего систему, известную как BDAR. Эта система – реестр предпринимателей – позволит людям официально регистрировать свои предприятия и получать поддержку от правительства.
  
Зарегистрировать бизнес в Космическом Государстве смогут резиденты и граждане Асгардии. Дата официального открытия реестра станет известна до конца года. 
  
В завершение онлайн-конференции состоялась презентация новой электронной образовательной платформы, которая будет управляться Асгардией. Сайт цифровой академии был продемонстрирован всем участникам встречи. 
   
На сайте будут представлены бесплатные и платные курсы для профессионалов из разных отраслей. Кроме того, цифровая академия может стать базой для сертификации специалистов Асгардии. 
   
В следующий раз парламентарии встретятся на очной сессии, которая пройдёт 23–25 ноября в городе Таллинн (Эстония). По словам председателя Парламента Лембита Опика, заседание будет посвящено развитию экономики Асгардии. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ