Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

4 важных юбилея, которые отмечаем в этом году

Благотворительность, общественная деятельность, бизнес – в каждом из этих направлений деятельности Игоря Ашурбейли в 2022 году отмечается своя юбилейная дата.

Благотворительность: 10 лет храму Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

13 мая 2022 года исполняется 10 лет со дня освящения храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе. Это ктиторский храм: Игорь Ашурбейли полностью взял на себя расходы по его строительству и содержанию.

Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Храм был возведён за неполных два года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил провести Таинство освящения 13 мая 2012 года. По совпадению, день, определённый Его Святейшеством, совпал с днём рождения матери ктитора храма, которая тоже носит имя Елизавета, как и Великая княгиня Елисавета Феодоровна, в честь которой освящён храм.

По личному благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) провёл освящение храма святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Освящение храма святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы провёл архиепископ Марк
 

Таинство совершил управляющий Северо-западным викариатством Московской епархии архиепископ Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) в присутствии  Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и ктитора храма Игоря Ашурбейли. Владыка Марк стал настоятелем храма.

Рождественский праздник в Обители Святой Елисаветы - январь 2022

29 августа 2012 года Указом Патриарха храм получил статус Патриаршего подворья с полным наименованием «Религиозная организация – Подворье Патриарха Московского и всея Руси – Храм святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

В храме хранятся святыни: частицы мощей великомученицы Елисаветы и великомученицы Варвары, частица коры Мамврийского дуба и срез Библейской смоковницы – древа Закхея, а также копия Годеновского Креста, в которую заложена частица Креста Господня.

На прилегающей к храму территории – в Обители Св. Елисаветы – проходят благотворительные мероприятия для жителей района, многодетных семей со всей Москвы. Посещая храм, находят утешение пациенты и посетители больниц, расположенных вдоль Иваньковского шоссе, многие из них стали постоянными прихожанами и приезжают на воскресные службы с других концов города. Так продолжаются традиции благотворительности, заложенные Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой.

В 2022 году также отмечается пятилетие освящения реликвария при храме Святой Елисаветы, где хранится единственное в России собрание частиц мощей всех 12 апостолов, привезённое Игорем Ашурбейли из Ватикана.

В реликварии Патриаршего подворья храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе находится единственное в России собрание частиц мощей всех двенадцати святых апостолов: Петра, Андрея, Иакова Заведеева, Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Фаддея, Симона Зилота и Матфея

Служба в реликварии при храме Св. Елисаветы

Общественная и международная деятельность: 5 лет со дня открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме, 140 лет ИППО

Ещё один важный юбилей, связанный с деятельностью Игоря Ашурбейли, будет отмечаться в этом году в Израиле: 5 лет исполняется со дня открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме

Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме. 18 июля 2017

18 июля 2017 года подворье, в присутствии представителей израильского правительства и российского дипломатического корпуса, было торжественно открыто после реставрации. Это первый объект из построенных Российской империей на Святой Земле, переданный в собственность Российской Федерации. В начале XX века таких объектов было порядка 70. Многие из них расположены на территории нынешнего Израиля.

Мариинское подворье

Мариинское подворье

Вениаминовское подворье

Вениаминовское подворье

В центре Иерусалима есть целый квартал, называемый «Русским подворьем». Он включает Троицкий собор, Сергиевское, Елизаветинское и Мариинское подворья, здание «Русской больницы» и другие постройки.

Сегодня Сергиевское подворье – паломнический и туристический центр, принимающий гостей со всего мира, место встречи людей разных национальностей, говорящих по-русски, общественный и культурный центр, где проводятся концерты, фестивали, выставки, мастер-классы, торжественные и неформальные благотворительные мероприятия, посвящённые российским и израильским праздникам.

На территории Сергиевского подворья

На территории Сергиевского подворья

Номер в гостинице для паломников в Сергиевском подворье

Номер в гостинице для паломников в Сергиевском подворье

Управляет Сергиевским подворьем Совет ИППО в Израиле, возглавляемый Игорем Ашурбейли.

ИППО – Императорское Православное Палестинское Общество – старейшая в России общественная организация, основанная при императоре Александре III для развития гуманитарного сотрудничества с народами библейского региона на Ближнем Востоке, сохраняющая свои ценности, роль и направленность по сей день. 3 июня 2022 года эта организация отметит 140-летие.

В 2015 году ИППО получило официальный статус в Государстве Израиль, был создан Совет ИППО в Израиле, Игорь Ашурбейли назначен Председателем Совета, и Общество возобновило свою деятельность на Святой Земле после более чем столетнего перерыва.

Трапезная Сергиевского подворья

Трапезная Сергиевского подворья

Бизнес: 25 лет направлению «Недвижимость» в холдинге Игоря Ашурбейли «Социум»

В 1997 году Игорем Ашурбейли была создана первая компания для управления имущественным комплексом в Москве.

Центр культуры и бизнеса «Москва-Сокол» на Балтийской

Центр культуры и бизнеса «Москва-Сокол» на Балтийской

За четверть века благодаря холдингу «Социум» этот квартал из полуразрушенной и полузаброшенной промзоны превратился в культурный и инфраструктурный центр района Сокол, где находится Музей занимательных наук «Экспериментаниум», самая крупная частная концертная площадка российской столицы, спортивные, образовательные, досуговые клубы и другие объекты, популярные среди москвичей.

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 08:30 25-03-2023
    Гость 420
    Всё по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ