Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

24 октября 2018 года отмечается 85-летие со дня рождения Николая Николаевича Поляшева

10 сентября 1995 года. В кабинете генерального директора НПО «Алмаз» Н. Н. Поляшева
10 сентября 1995 года. В кабинете генерального директора НПО «Алмаз» Н. Н. Поляшева
Николай Николаевич никогда бы так не сказал о себе сам, но он был среди тех, кто помог спасти оборонно-промышленный комплекс страны в самые «чёрные» годы. Для Игоря Ашурбейли встреча и дружба с этим человеком – на тот момент генеральным директором НПО «Алмаз» – во многом оказалась судьбоносной.

Николай Поляшев из той редкой плеяды людей, рождённых в советской стране, которые воплотили лучшее, что было в советской идеологии. Науке и родине они служили ради науки и родины, а не ради самих себя.

Генеральный директор НПО «Алмаз» (в 1983–2000 гг.) Николай Николаевич Поляшев

Альтруизм, глубокая порядочность, способность отдавать все силы делу были для Николая Николаевича не подвигом, за который положена награда, а естественным течением жизни. Впрочем, наград и званий у него было немало: Лауреат Государственной премии СССР и Премии Правительства Российской Федерации, кавалер ордена Трудового Красного Знамени – Отечество высоко оценило его заслуги в создании лазерных и оптоэлектронных устройств, вклад с разработку перспективных зенитных ракетных систем ЗРС С-300ПМУ и ЗРС «Триумф». Всего на его счету более 130 научно-технических работ и 65 авторских свидетельств. Правда, умный, скромный и бескорыстный Поляшев говорил о наградах, что они нужны только для того, чтобы было что нести впереди гроба.

С установками на полигоне

На полигоне после успешных испытаний (справа налево): главный конструктор НИИ измерительных приборов Г. Голубев, руководители ОАО «ЦКБ «Алмаз» – генеральный директор Н. Н. Поляшев и председатель Совета директоров И. Р. Ашурбейли. Декабрь 1997 года

На полигоне после успешных испытаний (справа налево): главный конструктор НИИ измерительных приборов Г. Голубев, руководители ОАО «ЦКБ «Алмаз» – генеральный директор Н. Н. Поляшев и председатель Совета директоров И. Р. Ашурбейли. Декабрь 1997 года

Научно-производственному объединению «Алмаз», на которое будущий его руководитель пришёл в 1956 году совсем молодым техником-конструктором, Поляшев посвятил 52 года и, даже уйдя с поста генерального директора в 2000 году, не терял связи с предприятием.

Начальник департамента Роскомимущества РФ А. Лаптев, заместитель Главкома внутрених войск МВД М. Кожевников, Н. Поляшев и И. Ашурбейли

Начальник департамента Роскомимущества РФ А. Лаптев, заместитель Главкома внутрених войск МВД М. Кожевников, Н. Поляшев и И. Ашурбейли

Карьера не была для него самоцелью, и на должность генерального директора одного из главных в стране оборонных гигантов, по словам самого Николая Николаевича, он не напрашивался: «Знал, что придётся стать администратором, а наукой пожертвовать».

Встреча руководителей ОАО ЦКБ Алмаз с председателем Комитета по безопасности ГД В.И. Илюхиным

Встреча руководителей ОАО «ЦКБ «Алмаз» с председателем Комитета по безопасности ГД В. И. Илюхиным

Однако эта должность потребовала гораздо больше жертв. В 1990-е все свои силы, знания и время Поляшев направил на то, чтобы сохранить «Алмаз». Сотрудникам нечем было платить зарплату. Весь российский оборонно-промышленный комплекс находился в руинах. Тут было точно не до личных интересов. Спасение гордости отечественной оборонки – это дело чести. То, что предприятие и его уникальный коллектив выстояли, – во многом заслуга Николая Николаевича Поляшева.

Для Игоря Ашурбейли встреча с Поляшевым стала судьбоносной. Они познакомились в 1991 году. В то время Игорь Рауфович был занят своим проектом – «Международной биржей информации и телекоммуникаций», в Совет директоров которой в дальнейшем вошёл, в том числе, и Николай Поляшев.

Вскоре Игорь Ашурбейли был приглашён на «Алмаз» и несколько лет работал под началом Николая Николаевича.

Дружеский разговор. Международный авиакосмический салон МАКС 2001. Слева направо генеральный констурктор Концерна Антей В.П. Ефремов, руководители НПО Алмаз советник генеральный директора Н.Н. Поляшев, генеральный констуктор А.А. Леманский и Игорь Ашурбейли

Дружеский разговор. Международный авиакосмический салон МАКС – 2001. Слева направо: генеральный конструктор концерна «Антей» В. П. Ефремов, руководители НПО «Алмаз»: советник, генеральный директор Н. Н. Поляшев, генеральный конструктор А. А. Леманский и Игорь Ашурбейли

Однажды Игорь Ашурбейли назвал Поляшева своим вторым отцом. Сказано это было не ради лести и красного словца. «Мне было 27 лет, отец мой давно уже проживал в другой стране. И я совершенно естественным образом, искренне и всей душой потянулся к этому необыкновенному, яркому, харизматичному человеку, который стал для меня и учителем, и отцом, и другом. У нас никогда не было отношений начальник – подчинённый. Поляшев после ряда достаточно самобытных «проверочных мероприятий» ввёл меня в свою семью. Возникло взаимное доверие, которое продлилось целых 17 лет – до самой его смерти», – написал Игорь Рауфович в 2009 году.

И. Р. Ашурбейли и Н. Н. Поляшев с супругами на отдыхе в Подмосковье

И. Р. Ашурбейли и Н. Н. Поляшев с супругами на отдыхе в Подмосковье

24 октября 1996 года. В день рождения Н. Н. Поляшева дома у Николая Николаевича

24 октября 1996 года. В день рождения Н. Н. Поляшева, дома у Николая Николаевича

Николая Поляшева не стало десять лет назад, в 2008-м. Игорь Ашурбейли, на тот момент генеральный директор ОАО «НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина, собрал редакционный совет для издания книги об этом замечательном человеке и выдающемся российском оборонщике. Получился сборник воспоминаний коллег, охватывающий значительный 52-летний период в истории «Алмаза». Издание увидело свет в 2009 году под лаконичным названием «Н. Н. Поляшев», которое многое говорит тем, кто работал в отечественном оборонно-промышленном комплексе в самые сложные для него времена.

Обложка книги «Н.Н. Поляшев»

Обложка книги «Николай Поляшев»

Книга вышла с предисловием Игоря Ашурбейли. «Мне сильно, непереносимо его не хватает. Наверное, это слабость. Ведь не на кого больше опереться. Никто теперь не скажет: «Игоряш! Держись за трубу!» Часто говоря это мне, Поляшев имел в виду «Алмаз», но я то-то всегда имел в виду его самого», – так было написано в предисловии.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ