Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

18 июля – день памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны

Эта дата будет отмечаться в Москве, в храме преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктиторском храме Игоря Ашурбейли, и в Алапаевске, где Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова была варварски убита.

В понедельник, 18 июля, в 8.30 в Покровском-Стрешневе начнётся Божественная литургия. Она будет служиться с особой торжественностью, с чтением тропарей и кондаков в память преподобномученицы Елисаветы.

Перед частицей мощей преподобномученицы совершится молебен с освящением воды, а затем прихожане пройдут крестным ходом вокруг храма.

Жизнь Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, все её поступки и стремления явили образец милосердия, всепрощения, служения Богу и людям.

В 1918 году Елисавета Феодоровна была варварски убита большевиками; вместе с инокиней Варварой и шестью князьями Дома Романовых её похоронили заживо, сбросив в шахту, расположенную неподалёку от Алапаевска.

Последними словами Великой княгини были слова из Евангелия: «Прости им, ибо не ведают что творят...». В страшный час она простила своих убийц, сохранила стойкость и веру, что приблизило её подвиг к подвигам первых христианских мучеников. Именно поэтому день её кончины, момент предстояния пред Господом отмечается как великий праздник.

18 июля верующие повсеместно чтут память святой Елисаветы, особенно в Москве, в храме в честь её имени, а также в Алапаевске, на месте её гибели.

Накануне в Алапаевск прибудет паломническая группа, организованная Паломническим центром Императорского Православного Палестинского Общества «Святая Земля», по поручению ктитора храма Игоря Ашурбейли.

Паломничество по местам великого скорбного пути святой Елисаветы, впервые состоявшегося в 2013 году по инициативе Игоря Ашурбейли и с благословления Патриарха Московского и всея Руси, в этом году проводится уже в четвёртый раз.

По традиции паломники отправятся в дорогу от стен Патриаршего подворья храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

Подробнее о событиях 18 июля в Москве и Алапаевске читайте на сайте Храма Святой Елисаветы.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ