Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

15 сентября село Хирино отметит 435-летие народными гуляниями

День села и приуроченный к нему фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций» организуется холдингом Игоря Ашурбейли «Социум». С каждым годом праздник приобретает всё больший размах.

Всё больше гостей посещают Хирино ежегодно в сентябре. Фестиваль «Голос традиций» стал событием областного масштаба: он собирает мастеров народных промыслов и фольклорные коллективы со всей Нижегородской области и из соседних регионов. Во время фестиваля проходят концерт и большая ярмарка с мастер-классами, угощениями, народными забавами.
 
Игорь Ашурбейли и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан на празднике в селе Хирино
 
В этом году посетителей ярмарки ожидает новшество: помимо сувениров и всяческих полезных в быту вещей ручной работы от ремесленных мастерских, здесь можно будет приобрести свежую натуральную продукцию от местных фермеров: настоящие деревенские молоко, творог, масло, сыры, мёд, мясные копчёности и так далее. 
 
Компания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» представит на ярмарке ассортимент магазина «Хиринские продукты», открытого в Арзамасе летом этого года, и организует фудкорт совместно с профилакторием «Морозовский» и комбинатом питания АО «АПЗ». Гостей будут встречать пирогами и всеми блюдами, которыми славится русская кухня.
 
Целый день будет работать детская игровая зона, а на большой открытой сцене пройдут выступления детских и взрослых музыкальных коллективов – участников ежегодного конкурса «Голос традиций». Победителей конкурса торжественно наградят сертификатами на гранты, которые присуждаются холдингом «Социум» продолжателям и популяризаторам народных традиций. 
 
Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли вручает грант одной из победительниц конкурса «Голос традиций», 2016 год
 
В завершение дня всех ждёт приятный сюрприз – поздравить Хирино с юбилеем приедет знаменитая этно-фолк певица Пелагея. Она даст концерт в честь Дня села. 
 
Напомним, что село Хирино в этом году отмечает 435-летие с момента первого упоминания в письменных источниках. Это одно из старейших сёл в Нижегородской области, знаменитое, прежде всего, своим храмом в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи и его историей. Этот храм был разрушен почти до основания и возведён заново благодаря бенефициару холдинга «Социум» Игорю Ашурбейли, который теперь возрождает и само село в память своих предков, живших когда-то на этих землях.
 
Впервые День села хиринцы отметили вместе с «Социумом» 15 сентября 2013 года, после завершения первого этапа восстановительных работ в храме и освящения его нижнего придела. Тогда и была заложена традиция большого праздника для всей округи с участием музыкантов, ремесленников и приглашённых знаменитых артистов. 
 
Компания Игоря Ашурбейли возрождает село в Нижегородской области
 
 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ