Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

1 марта начнётся регистрация кандидатов во второй Парламент Асгардии

Визуализация Асгардии
Визуализация Асгардии
На государственном сайте Асгардии в этот день откроется раздел, где резиденты Космической Нации, соответствующие требованиям Конституции, смогут выдвигаться в Парламент и размещать свои предвыборные программы.

Ход выборов во второй Парламент Асгардии регламентирован Указом № 68 Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли и Приложением к Указу. Оба документа опубликованы в День Года – 31 декабря 2022 года (29 Capricornus 0006 по календарю Асгардии).

Согласно Указу в период с 1 марта по 1 мая 2023 года (4 Aries – 9 Gemini 0007) резиденты Асгардии, которым на 1 марта исполнилось 18 лет и резидентский статус которых действует не менее чем до 25 июня 2023 года, имеют право выдвигать свои кандидатуры (либо быть номинированными на должность парламентария другими резидентами) через государственный сайт asgardia.space.

Голосование за кандидатов пройдёт в цифровом формате 10-15 мая 2023 года (18 Gemini 0007 – 23 Gemini 0007). Голосовать имеют право резиденты Асгардии, достигшие совершеннолетия.

Напомним, что в первой редакции Конституции Асгардии был установлен возрастной ценз. По инициативе самих резидентов, предложивших соответствующую поправку в Конституцию, по результатам Референдума, состоявшегося 9 сентября минувшего года, он был снят как для резидентов, баллотирующихся в Парламент, так и для кандидатов на другие должности в органы власти Космической Нации.
Главный закон Асгардии устанавливает, что Парламент состоит из 150 членов, избираемых сроком на пять лет на всеобщих равных и прямых выборах по языковому принципу по 12 округам, соответствующим 12 главным языкам в Асгардии (английский, турецкий, китайский, русский, испанский, итальянский, португальский, немецкий, французский, арабский, фарси, хинди). 13-й округ сформирован для носителей остальных языков. 

Первые выборы в Парламент состоялись весной 2018 года. 24 июня парламентарии провели своё первое очное заседание в Вене. В июне 2023 года их полномочия истекают.

Результаты вторых выборов будут объявлены 20 мая 2023 года (28 Gemini 0007).

Подробнее с процедурой выдвижения кандидатов и голосования можно ознакомиться в Приложении к Указу № 68 здесь>>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ