Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Журнал The Times: Мечты Игоря Ашурбейли о спутниковом государстве во избежание земных невзгод

Визуализация платформы, пригодной для проживания, на которую Асгардия предполагает отправить своих граждан в будущем
Визуализация платформы, пригодной для проживания, на которую Асгардия предполагает отправить своих граждан в будущем
Десятки тысяч оптимистов, возглавляемых российским бизнесменом, планируют построить новую жизнь в космосе, чтобы избавиться от войн и стихийных бедствий, терзающих Землю.

Будущие жители Асгардии лелеют надежды проживать на «пригодных для жилья платформах», известных как ковчеги, свободноплавающих по орбите вокруг планеты; так или иначе, но с момента запуска инициативы в прошлом году наблюдаются недовольства по поводу, кто будет этим управлять и как будут взиматься налоги, а заодно и дефицит зарегистрировавшихся женщин.

Однако на данный момент 74 процента из 140 000 зарегистрированных избирателей утвердили конституцию для нарождающейся нации – шаг, который сделал их де-факто гражданами или асгардийцами.

Советники, представляющие небольшие группы асгардийцев, живущих в настоящее время в разных странах по всему миру, голосуют, а выборы в виртуальный парламент ожидаются к марту.

53-летний Игорь Ашурбейли, генератор идей в рамках этой программы, называет такой подход «воплощением в жизнь мечты Человека оставить свою колыбель на Земле и распространить свой род по всей Вселенной». «Асгардия станет зеркальным отражением человечества в космическом пространстве, но без земного разделения на государства, религии и народы, – обещает он. – В Асгардии мы все просто земные обитатели!»

Промышленник и бывший генеральный директор холдинга «Алмаз-Антей», российского производителя вооружений, он заявляет, что надеется на то, что ООН предоставит Асгардии юридический статус в качестве государства.

В ноябре группа запускает спутник весом всего 3 кг – первый символический шаг к расселению в космическом пространстве.

Господин Ашурбейли не определился в отношении финансирования многомиллионной инициативы, но он утверждает, что имеет состояние в размере 150 миллионов фунтов стерлингов и обещает профинансировать первые шаги, при этом налоги со стороны жителей наполнят казну позднее.

Асгардия названа в честь мифического мира, в котором обитают норвежские боги. Художественные образы ковчегов показывают текущие реки и виллы вдоль усаженных деревьями проспектов, при этом космический аппарат парит в воздухе наверху. На данный момент нация – это свободная международная группа, объединённая в интерактивном режиме.

Асгардия предлагается в качестве конституционной монархии, где господину Ашурбейли отводится роль лидера, тем не менее не все её граждане довольны решением бизнесмена назвать себя главой нации.

Одновременно спорным представляется вопрос о налогах. Господин Ашурбейли утверждает, что они будут добровольными, но некоторые задаются вопросом, сколько жителей реально их заплатит. В то же время обеспокоенность вызывает тот факт, что только 15 процентов асгардийцев составляют женщины.

Критики дают основание предположить, что подобный план действий граничит с фантазией. Франс фон дер Данк, профессор космического права в Университете Небраски-Линкольна, в интервью журналу The Wall Street Journal заявляет, что, по его мнению, «с юридической точки зрения инициаторы не имеют ни малейшего представления о том, что они делают».

Росс Чизрайт, 33 года, студент университета Саутгемптон Солент, который проживает в Солсбери, является одним из наиболее активных асгардийцев в Британии. Он считает, что в отношении конституции есть «небольшие проблемы», но одобрил её, потому что «Рим не построился за один день». Он добавил: «Я уверен, что Асгардия будет претерпевать изменения и совершенствоваться по мере нашего движения вперёд».

По материалам TheTimes, Том Парфитт

ТЕГИ
Том Парфитт
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ