Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Выступления Сергея Степашина, Александра Проханова и Андрея Караулова на церемонии вручения премии «Щит и Меч Отечества»

Церемония вручения национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества», учреждённой газетой «Военно-промышленный курьер» при участии Игоря Ашурбейли и Союзом писателей России, собрала 22 декабря в белом зале «Дома Пашкова» писателей, политиков, военных и учёных, внёсших большой вклад в развитие оборонного комплекса страны

О тех людях, которые создают российское оружие и достойно держат его, отстаивая честь и славу России, рассказывают книги, номинированные на премию. В этот день в адрес этих людей звучали слова восхищения и благодарности.

Гран-при «Щит и Меч Отечества – 2015» удостоен писатель Александр Проханов, «певец святого русского оружия». Результатом паломничества писателя по российским оборонным предприятиям стала замечательная книга «Поступь русской Победы». Гран-при вручал президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Вот что он сказал на церемонии:

– Мне очень приятно вручить премию «Щит и Меч Отечества» русскому писателю Александру Проханову. Из его произведений мы узнаём подробности о малоизученных страницах нашей истории. В том числе события на острове Даманском, которые очень напоминают мне наши нынешние сирийские позиции, впервые были описаны тогда ещё очень молодым, ярким, талантливым и чрезвычайно отважным писателем Прохановым.

Читатели помнят публикации Проханова в «Литературке», «Юности», «Нашем современнике»; его абсолютно честное эссе о ситуации в Афганистане, блестящий роман «Дерево в Кабуле». И я никогда не читал более искреннего произведения, чем «Идущие в ночи».

Его книга «Поступь русской Победы» – это правда о солдате, воине и о работниках оборонно-промышленного комплекса. Это дань истории русских побед. Можно много говорить и о высоких художественных достоинствах этой книги. Проханов – замечательный художник, прекрасно владеющий словом. Спасибо!

Александр Проханов, обладатель гран-при «Щит и Меч Отечества»:
– Русское оружие – это святое оружие. Оно участвовало в создании русского государства с древнейших времен. На Куликовом поле, в Ледовом побоище русские мечи, шлемы, щиты создавали русское государство, которое было овеяно божественными молитвами. Так родилось понятие Святая Русь.

И сегодняшнее русское оружие, будь то «Бореи», которые делают на Севмаше, или «Искандеры», разработанные в Коломенском КБ Машиностроения, или танки с Уралвагонзавода, – несёт в себе металл шлемов, щитов и мечей Димитрия Донского, Александра Невского, великих русских святых. Современное русское оружие по-прежнему наполнено Божественной святостью и служит таинственной миссии русского народа, принимающего на себя страшную тьму, страшные невзгоды и превращающего эту тьму в свет.  Я недавно был в Уфе, где есть оборонный завод, строящий двигатели для самолётов, которые воюют в Сирии, громят там ИГИЛ. Уфа – ещё и родина замечательного русского писателя Сергея Аксакова. Директорский корпус этого завода участвует в аксаковском движении, помогает воссоздавать аксаковскую усадьбу. Вот так соединяются духовная и военная традиции. Русская история – это история русского оружия, а история русского оружия – это история Святой Руси. Спасибо вам за эту награду!

Тележурналист, автор программы «Момент истины» Андрей Караулов, обладатель специальной премии «Щит и меч Отечества – 2015»:
– Великая традиция российских военных парадов временно прервалась в 1991 году. Время было такое – не до парадов. И тогда один человек надел боевые ордена и строевым маршем в День Победы 1991 года в 10 часов утра прошёл по Красной площади. Это был Александр Проханов. Кто сказал, что парад одного человека, это не парад?!

Игорь Ашурбейли создал С-400 – комплекс, который не просто приносит сегодня нашей стране миллиарды. Это машина, остановившая третью мировую войну.

Недавно учёные всего мира – из Америки, Европы, Австралии, Канады – составили список из 76 людей, каждый из которых является мировым достоянием. В этом списке мировой элиты три российских имени. Их работа – и есть 21 век. Первое имя – Владимир Путин. Другие два имени – это наши российские оборонщики: президент Российской академии наук, военный физик Владимир Фортов и наш великий ракетчик, создатель ракеты «Рубеж» Юрий Соломонов. Альбом, посвящённый ему, находится сегодня на стенде книг, номинированных на премию «Щит и Меч Отечества». Благодаря этим людям и вопреки девяностым годам, мы не потеряли наш оборонный комплекс. Быть сегодня среди таких людей – это не просто честь, это память на всю жизнь. Спасибо вам за то, что вы у нас есть!

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ