Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Вышла в свет новая книга об академике А. А. Расплетине

Выход книги «Расплетин» в серии Жизнь Замечательных Людей (ЖЗЛ) приурочена к дате памяти Александра Андреевича Расплетина - советского ученого и конструктора в области радиотехники и электроники, академика АН СССР. Он ушел из жизни 8 марта 1967 года.

Александр Расплетин - один из основных создателей новой области науки и техники - радиотехнических систем управления. В 1950 году перед Александром Расплетиным поставили задачу - создать непроницаемый щит противовоздушной обороны вокруг Москвы, и он начинает эту работу в КБ-1 - впоследствии несколько раз переименованное, в том числе в ОАО «ЦКБ «Алмаз».

В 2001 году Игорь Ашурбейли, став генеральным директором предприятия, добился переименования ОАО «ЦКБ «Алмаз» в ОАО «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина».

Выход  книги в серии ЖЗЛ «Расплетин» завершил длительную многолетнюю работу Игоря Ашурбейли по увековечиванию памяти великого ученого.

Ранее по инициативе и под авторством Игоря Ашурбейли выходили книги:
«Александр Андреевич Расплетин 1908-1967» 
«Расплетин. 100-летию со дня рождения посвящается»
«Александр Андреевич Расплетин и его ближайшее окружение»

 

В рамках торжественных мероприятий к 100-летию ученого, в августе 2008 года во внутреннем дворике ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» был открыт мемориальный комплекс с бюстом Александра Расплетина, а на здании основного корпуса ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» — предприятия, носящего его имя, была установлена мемориальная доска, посвященная выдающемуся ученому. 

В сентябре 2008 была проведена научно-техническая конференция в РАН РФ, посвящённая жизни и деятельности А. А. Расплетина, его вкладу в создание противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны страны, также приуроченная к 100-летию со дня его рождения. Благодаря Игорю Ашурбейли увидел свет компакт-диск «Академик Александр Андреевич Расплетин», содержащий подробный очерк о жизни и деятельности А. А. Расплетина и состоялась презентация гимна ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей имени академика А. А. Расплетина» в исполнении Заслуженного артиста России Семена Мельштейна (слова Игоря Ашурбейли, музыка Владимира Лебедева).

А впоследствии по заказу Игоря Ашурбейли было создано несколько фильмов о жизни и деятельности А.А. Расплетина.

В том же 2008 году приказом генерального директора  Игоря Ашурбейли учреждена новая награда - Премия имени А. А. Расплетина в память о выдающемся ученом, внесшем огромный вклад в дело обороноспособности страны - с целью поощрения творческой активности работников ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей». Премия им. А. А. Расплетина с тех пор присуждается за работы, идеи и предложения, которые могут внести существенный вклад в развитие науки и техники, обеспечить получение новых практических результатов при создании изделий, комплексов и систем, разрабатываемых в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей».

***

Книга «Расплетин»  в серии ЖЗЛ вышла под авторством Игоря Ашурбейли и Евгения Сухарева. 

Александр Андреевич Расплетин (1908-1967) - выдающийся ученый в области радиотехники и электротехники, генеральный конструктор радиоэлектронных систем зенитного управляемого ракетного оружия, академик, Герой Социалистического Труда.
 
Главное дело его жизни - создание непроницаемой системы защиты Москвы от средств воздушного нападения - носителей атомного оружия. Его последующие разработки позволили создать эффективную систему противовоздушной обороны страны и обеспечить ее национальную безопасность.
 
О его таланте и глубоких знаниях, крупномасштабном мышлении и внимании к мельчайшим деталям, исключительной целеустремленности и полной самоотдаче, умении руководить и принимать решения, сплачивать большие коллективы для реализации важнейших научных задач рассказывают авторы, основываясь на редких архивных материалах.
 
Вступительное слово к книге «Расплетин» написано Е. П. Велиховым -  Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии,  лауреатом Государственных премий СССР и РФ, академиком РАН,  президентом научного центра «Курчатовский институт.
 
Издательство АО «Молодая гвардия», 2015 год.
 

 
Магазины, в которые книга «Расплетин» поступила в продажу:
1. ГУП ОЦ Московский Дом книги
2. ООО Торговый Дом Книги «Москва»
3. ООО Торговый Дом «БИБЛИО – ГЛОБУС»
4. ООО «Дом книги «Молодая Гвардия»
5. ЗАО «Книжный клуб 36,6»
6. Сеть магазинов «Читай-город»
7. ООО «Санкт-Петербургский Дом Книги»
 
Интернет-магазины, в которых можно заказать книгу «Расплетин»:
(услуга книга-почтой)
 
Цена книги - от 580 р.
 

20 марта 2015 года книга «Расплетин» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года – 2014» в номинации «Военно-промышленный комплекс».

 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ