Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

50 лет в двух эпохах. Документально-художественное издание. 2013

Краткая биография Игоря Рауфовича Ашурбейли

В 1988 году создал и возглавил «Кооперативное координационно-производственное объединение (ККПО); «Социум», занимавшееся разработкой программного обеспечения, обучением компьютерной грамотности и консалтингом.

В 1990 году переехал в Москву, где создал и возглавил «Всесоюзное научно-производственное объединение (ВНПО) «Социум» при Союзе предприятий потребительской кооперации Центросоюза СССР, занимавшееся разработкой, производством и реализацией информационных баз данных.

В 1991 году, совместно с НПО «Алмаз» и рядом других известных государственных и частных структур, «ВНПО «Социум» выступил инициатором и соучредителем, а его руководитель возглавил ОАО «Международное бюро информации и телекоммуникаций», занимавшееся разработкой, производством и реализацией широкой номенклатуры информационных и телекоммуникационных продуктов.

В 1994 году был приглашен на постоянную работу в НПО «Алмаз», где последовательно занимал должности заместителя генерального директора, финансового директора, первого заместителя генерального директора, председателя Совета директоров. Осуществил комплексное научно-техническое, организационное и финансовое оздоровление предприятия.

С 2000 по 2011 год – генеральный директор ОАО «НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина» (ОАО «ГСКБ»Алмаз-Антей»).

Под его руководством созданы новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», разработаны и поставлены в Вооруженные силы РФ зенитные ракетные системы С-400 «Триумф».

Его авторская Концепция создания Единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО 5-го поколения утверждена решениями ВПК при Правительстве РФ в 2007 и в 2009 годах. В 2010 году успешно завершено проектирование систем «С-500», «Витязь» и других составляющих ЕС ЗРО.

Им задумано и реализовано к концу 2010 года присоединение головных разрабатывающих предприятий и соответствующих научных школ ПВО-ПРО сухопутных войск, военно-морского флота, космических войск и АСУ ПВО к базовому системообразующему межвидовому разработчику ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина».

С 2011 года по настоящее время – Председатель Президиума созданного по его инициативе в 2004 году некоммерческого партнерства «Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны» (ВЭС ВКО), в 2016 году переименованном во «Вневедомственный экспертный совет по вопросам Воздушно-космической сферы» (ВЭС ВКС). Разработал Концепцию создания Единой системы воздушно-космической обороны России (ЕС ВКО).

Действительный член Академии инженерных наук имени академика А. М. Прохорова.

Действительный член Академии военных наук.

Научный руководитель АО «Конструкторское Бюро-1» в Москве (до апреля 2016 года) и Международного центра исследований воздушно-космического пространства в Вене.

Главный редактор международного космического журнала «Room» в Лондоне.

Доктор технических наук. Автор более 100 научных работ, в том числе одной энциклопедии и трех монографий.

Награжден Орденом Почета и четырьмя государственными медалями, Премией Правительства РФ в области науки и техники, пятью Орденами Русской православной церкви, множеством общественных и ведомственных наград.

Ктитор Патриаршего подворья – Храма св. прмц Елисаветы, построенного им в Покровском-Стрешневе в Москве, и Храма св. Иоанна Предтечи, построенного им в селе Хирино под Арзамасом.

С момента опубликования в 2009 году кадрового резерва Президента Российской Федерации и по достижению 51-летнего возраста (предельного для нахождения в этом Федеральном резерве управленческих кадров) И. Р. Ашурбейли был включен в список «президентская тысяча» (так в 2014 году по состоянию на 20 февраля под №304).

В декабре 2013 принят в действительные члены Императорского Православного Палестинского общества, в июне 2014 назначен заместителем Председателя ИППО.

С 25 декабря 2015 года И.Р. Ашурбейли является Директором Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль.

ЦИТАТЫ