Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Владыка Марк: Строительство храмов – наше общее дело

При строительстве храмов чрезвычайно важен удачный опыт архиереев, викариев и настоятелей строящихся храмов.

Архиепископ Егорьевский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», о временных храмах:

Благодаря высокой пастырской ответственности некоторые священники прикладывают  все свои силы, чтобы обеспечить установку на вверенных им участках новых часовен в самые кратчайшие сроки.  

На улице Берзарина молодой настоятель, священник Димитрий Крутов, построил временный храм в прямом смысле слова своими руками. Вместе со своими друзьями (всего 5 человек) он разработал проект и за 2 месяца собрал из бруса деревянную церковь.

У отца Димитрия уже сформировался большой приход со своими традициями. И деятельность его общины охватывает территории, далеко простирающиеся за пределы Москвы. Добровольцы прихода под предводительством своего настоятеля не первый год организуют миссионерские поездки по заброшенным деревням и сёлам России, где спасают разрушенные храмы, восстанавливают православные общины и собирают людей для совместной молитвы.

Поэтому так важно устанавливать временные храмы. Ведь там, где воздвигается святыня, собирается народ, организовывается община. Начинается литургическая жизнь. Молодым семьям удобно прийти крестить своё дитя рядом с домом. Люди венчаются, соборуются, вместе отмечают праздники. Развивается социальное служение – помощь бедным, инвалидам, окормление больниц, Домов ребёнка, интернатов.

Ещё прекрасный пример – храм Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, храмовый комплекс в Раеве, где воздвигается красивый храм и замечательный по своей архитектуре комплекс приходских зданий, созданный в лучших традициях древнерусского зодчества.

Масштабная работа по сбору средств продолжается протоиереем Димитрием Арзумановым в Жулебино, который строит храм на 1000 человек по индивидуальному проекту в честь Сретения Господня на Саранской, протоиереем Игорем Фёдоровым (Свято-Введенский храм на 1000 человек на улице Южнобутовская, 62-66).

Хотелось бы также отметить труды иерея Иоанна Холкина, настоятеля нового храма Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая, и протоиерея Виталия Тогубицкого, настоятеля строящегося храма Николая Чудотворца на Булатниковском проезде, 8А. 

Есть положительные примеры и по временным храмам. Это – иерей Тимофей Куропатов (храм Царя-Страстотерпца в Аннино); иерей Алексей Петухов (храм Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черёмушках); иерей Михаил Сергеев (храм Жён-Мироносиц в Марьинском парке); иерей Павел Гумеров (храм Петра и Февронии в Марьино); протоиерей Георгий Крылов (храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино); иерей Алексий Митюшин (храм Живоначальной Троицы на Святоозерской улице); иерей Алексий Довгополый (храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского, на Уральской); иерей Илья Кочуров (храм Святителя Спиридона на Барклая); протоиерей Димитрий Синицын (храм Матроны Московской на улице Софьи Ковалевской); иерей Матфей Хаустов (храм Благовещения в Царицыно); иерей Александр Мелин (храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке) и иерей Игорь Шаров (храм святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы).

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ