Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Виктор Баранец, писатель, военный обозреватель: Премия – знак благодарности людям, которые переживают за Отечество

Присутствуя на вручении премии «Щит и меч Отечества» и чествовании победителей, думаю о нескольких вещах.

Виктор БаранецВ первую очередь о том, что устроители премии – люди, настроенные глубоко патриотично. И они проявляют пока редкое, к сожалению, качество, называемое социальной ответственностью бизнеса.

Этой премии могло и не быть, не подумай в своё время её главный идеолог Игорь Ашурбейли о том, что нужно участвовать в священном деле популяризации людей, сеющих доброе, вечное, благородное, патриотичное в умах соотечественников.

Хорошо, что несмотря на нашу новую странную капиталистическую психологию, когда над умами многих властвует чистоган, а вопрос государственной идеологии, к великому сожалению, отодвинут на задний план, находятся те, кто думает о духовном здоровье нации, о том, чтобы русское слово работало во славу Отечества.

Я испытываю к устроителям премии чувство почтения и благодарности за то, что они, невзирая на нашу капиталистическую суету, на наш замороченный быт, тем не менее следят за литературным горизонтом, за позицией людей, создающих книги, кинофильмы, репортажи и пытаются назвать лучших из них. Это великое дело, и мне кажется, что государство тоже должно поблагодарить их. Надеюсь, рано или поздно это обязательно случится.

Премия – это ведь не только деньги, приз или подарок. Это в первую очередь знак благодарности людям, которые переживают за Отечество, борются за духовное здоровье нации, пытаются вернуть идеалы в нашу жизнь.

Опубликовано в газете «Военно-промышленный курьер»
№ 35 (650) за 14 сентября 2016 года

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ