Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Видео: Сергиевское подворье открылось после реставрации в Иерусалиме

Церемония открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме
Церемония открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме
Подворье восстанавливали на протяжении нескольких лет.

В центре Иерусалима открыт после реставрации один из самых ценных объектов российской собственности на Святой Земле. Сергиевское подворье восстанавливали несколько лет после того, как в 2008 году оно вернулось в руки России.

Теперь это удивительно красивое место возвращает себе исконные функции – приём российских паломников. Кроме гостиницы там будет находиться воскресная школа, музей, библиотека и Представительство Императорского Православного Палестинского Общества.

Подворье было построено ещё в конце XIX века на средства Великого князя Сергия Романова, было оформлено на него. Именно по этой причине оно не досталось в собственность Советскому Союзу после образования Израиля. Однако это и помогло ему избежать распродажи, которую устроил Никита Хрущёв в обмен на израильские апельсины.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

За долгие годы здание сильно обветшало, оно также пострадало от сильного пожара. После решения о передаче России почти два года ушло на расселение оттуда многочисленных арендаторов, только после этого удалось начать реставрацию. Подворье заново открыли именно в день, когда Православная церковь чтит память святого Сергия Радонежского.

РЕН-ТВ

Ещё больше фото по событию – в нашем фотобанке >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ