Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Валерий Ганичев. Диалог и обсуждение. Часть 1 – Подумаем вместе

Господь Бог, история наша присудила жить нам рядом и вместе сначала соединено, пере-живая радости и горести вместе, затем в разных государствах, но никто не перенесёт в другие миры наши народы – и они рядом и один в другом.

Поэтому и сейчас, когда звучат споры и рождаются страсти, даже выстрелы, мы обязаны находить вменяемых и внимательных собеседников, с которыми можно обсуждать прошлое, настоящее и будущее в наших судьбах, истории, личностях.

Хотелось бы таких собеседников найти, поговорить, не опускаясь до уровня кулачного боя, подумать вместе, даже за границами встреч об острых политических баталиях, поговорить о наших судьбах, ведь в нас так много общего и периодически возникают попытки от этого общего отказаться. Так я ещё помню, как в 90-х годах гремели призывы: «Освободить Украину от гоголизмов». Многие не хотели видеть в писателе и предсказателе украинского писателя.

Сейчас стало ясно, что Украине без Гоголя не обойтись, как нельзя России обойтись без Шевченко, которого пытаются превратить в пугало для России, а его свободолюбивую поэзию – в дубинку.

Когда я учился на Полтавщине, то в хате у соседа увидел портрет Т. Шевченко, обвитый рушниками. Сосед спросил у меня: «Це я при нымцях повисыв! Не знимэ советска власть?» А я спросил: «За что же? Он ведь наш общий поэт!» И, действительно, его преподавали в школе, читали его стихи, да и учился я в университете имени Т. Г. Шевченко. Ну а некоторому свободомыслию и боли немало бы и тогда нашей литературе позаимствовать. А грехи-то у каждого, даже большого человека, есть. Вот Пушкин. В России некоторые люди хотели представить его как ловеласа, повесу и даже сквернослова. Мы не дали. Так и Тараса Шевченко нам всем следует оставить в сокровищнице культуры, а не в виде обоюдоострой дубинки.

Хотелось бы поговорить, обменяться мнением с вменяемыми и ищущими истину людьми.

Продолжение цикла публикаций «Диалог и обсуждение»

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ