Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В селе Хирино восстановили храм Усекновения главы Иоанна Предтечи

13 сентября 2014 года в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области состоятся торжества по случаю возобновления храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, освящения верхней церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и празднования Дня села.

Статья из газеты «Комсомольская правда»

Хиринский храм был построен в 1758-1777 годах. Авторство проекта этого уникального памятника архитектуры общероссийского значения приписывается, по одной версии, знаменитому зодчему В.И. Баженову, по другой – местному помещику князю А.А. Путятину.

В 1938 году храм был закрыт, впоследствии здание использовалось под хозяйственные нужды. В 2004 году в Предтеченской церкви произошли разрушения, из-за которых возникла угроза полной утраты памятника.

Возрождение храма началось с октября 2011 года, когда научный руководитель ОАО «КБ-1» Игорь Ашурбейли, чьи предки по материнской линии были выходцами из села Хирино, основал целевой Благотворительный фонд. В сжатые сроки строителями и реставраторами был выполнен огромный объем восстановительных работ. Значительный вклад в восстановление храма внесло Открытое акционерное общество «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» (генеральный директор – Олег Лавричев), и уже в сентябре 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил главный престол церкви. 

- Этот храм не похож не сельский, - отметил владыка. – Он, скорее, столичного уровня по архитектуре, расположению. Видно, что жители этого села были искусными людьми: строили на века и с большим художественным вкусом. В связи с возобновлением храма в Хирине восстановлена прежде забытая традиция празднования Дня села, история которого насчитывает уже свыше 430 лет.

 
- Надеюсь, что этот праздник станет традиционным и послужит делу возрождению исторического самосознания нашего народа, укреплению основ духовности, культуры, семейных ценностей и гражданской инициативы, - сказал ктитор храма Игорь Ашурбейли. 

Для каждого гостя здесь найдётся занятие по душе. По окончании богослужения на центральной площади села откроется широкая ярмарка, где свою продукцию представят сельхоз-предприятия Шатковского района. Ремесленники Города мастеров пригласят всех желающих прикоснуться к секретам народных промыслов и попробовать себя в роли гончаров, ложечников, художников городецкой и семеновской росписи.

Для детей будет действовать площадка с аттракционами. На праздник желательно приходить голодным, чтобы отведать все кушанья и напитки традиционной русской кухни, которые представит фуд-корт. Весь день для гостей будут организованы игры и народные забавы, а на сцене выступят самые яркие фольклорные коллективы Нижегородской области.

Опубликовано в газете Комсомольская правда

ТЕГИ
«Комсомольская правда»
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ