Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Москве прошло награждение победителей литературной премии «Щит и Меч Отечества»

Сергей Степашин, Игорь Ашурбейли, Сергей Котькало, Михаил Ножкин в президиуме: торжественное вручение премии «Щит и Меч Отечества».

Михаил Ножкин объявлен обладателем Гран-при национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества». Престижная награда вручена в третий раз. Церемония по традиции прошла в историческом здании Российской государственной библиотеки, в Доме Пашкова. 

Звание главного лауреата народному артисту, поэту и публицисту принёс двухтомник «Точка опоры» и «Будь человеком». Гран-при вручил учредитель премии Игорь Ашурбейли. Лауреатами премии «Щит и Меч Отечества» в разных номинациях стали генерал-полковник Леонтий Шевцов, известный уральский историк Сергей Устьянцев, журналист и знаток отечественной разведки Николай Долгополов, другие авторы книг стихов и прозы.  

Учреждённая в 2014 году по личной инициативе учёного, предпринимателя и благотворителя Игоря Ашурбейли, премия получила широкую общественную поддержку. Как заметил президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев, «Щит и Меч Отечества» имеет выраженную патриотическую направленность и призван воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, уважение к её славным боевым и трудовым традициям, старшему поколению. Он становится явлением в жизни страны и сплачивает общество, благодаря ему будут написаны новые книги о подвиге нашего народа. Соучредителем премии выступил Союз писателей России, руководимый издателем, историком, прозаиком Валерием Ганичевым. В этом году к организаторам присоединился Российский книжный союз во главе с политиком и общественным деятелем Сергеем Степашиным.  

Первым обладателем Гран-при стал выдающийся авиаконструктор, академик РАН, дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов. Его автобиографическая книга «О себе и самолётах» благодаря премии «Щит и Меч Отечества» получила широкий общественный резонанс и по сей день пользуется большой популярностью. В мемуарах патриарха отрасли как будто оживает вся история отечественной авиапромышленности. Заданную планку поддержал Александр Проханов, победив в прошлом году с документально-публицистическим исследованием «Поступь русской победы». 

Среди соискателей премии «Щит и Меч Отечества – 2016» есть книги-явления, отмечали члены экспертного совета ещё на стадии обсуждения выдвинутых работ. Это, в частности, воспоминания «Спецназ «Альфа»: дела и люди», написанные легендарным командиром группы «А», Героем Советского Союза Геннадием Зайцевым, удостоенные в итоге специальной премии. Цикл «Русский взгляд», созданный военным экспертом Анатолием Цыганком, включает целых восемь книг, в которых детально проанализированы войны, затронувшие Россию в постсоветское время. Бесспорную культурно-историческую ценность представляет сборник стихов, написанных в разное время участниками космических стартов на Байконуре. В этом году конкурсной комиссией рассмотрено более двухсот книг.  

«Премия «Щит и Меч Отечества» сегодня особенно важна как духовная поддержка оборонно-промышленного комплекса России, – убеждён Игорь Ашурбейли, являющийся также председателем редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» («ВПК»). – Но она стала значимым событием и в литературной, общественной жизни страны».  

Премия «Щит и Меч Отечества» присуждается в трёх номинациях: «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника оборонно-промышленного комплекса», «За художественное отражение современной жизни предприятия оборонно-промышленного комплекса или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооружённых Сил», «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие». 

Источник: Росбалт

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ