Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Иерусалиме состоялось торжественное открытие Сергиеского подворья

Сергиевское подворье в Иерусалиме
Сергиевское подворье в Иерусалиме
18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Иерусалиме прошли торжества, посвящённые официальному открытию Сергиевского подворья, возвращённого Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах в Иерусалим прибыл руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Перед началом церемонии открытия епископ Антоний в сослужении начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Александра (Елисова) совершил чин освящения подворья и окропил его помещения освящённой водой.

Освящение Сергиевского подворья

Среди почётных гостей вечера были: делегация клириков Иерусалимской Православной Церкви во главе с главным секретарём Патриархии архиепископом Константинским Аристархом, францисканский кустод Святой Земли Франческо Паттон с сопровождающими лицами, министр по делам Иерусалима и национального наследия Государства Израиль Зеэв Элькин, председатель Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) С. В. Степашин, Директор ИППО в Государстве Израиль И. Р. Ашурбейли, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Израиль А. П. Шеин, руководитель Представительства Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Х. Р. Аганин, советник мэра Иерусалима по делам христианских общин Давид Корэн, российские, государственные и общественные деятели и другие официальные лица.

Церемония открытия Сергиевского подворья

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка передал всем участникам вечера приветствие и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Процитировав известное изречение Екклесиаста «Время разбрасывать камни и время собирать их» (Еккл., 3:5), епископ Антоний отметил, что сегодня время собирать камни: русское присутствие в Святой Земле имеет давнюю историю, и возвращение Сергиевского подворья открывает новую его страницу.

– Этим знаменательным событием мы завершаем многотрудный процесс, связанный с необходимостью осуществить реставрацию комплекса, привести здание в надлежащий вид, решить множество сопутствующих вопросов. Сегодня подворье гостеприимно распахнуло свои двери перед множеством гостей и паломников, и новый этап его деятельности мы по православной традиции начали с молитвы, – сказал епископ Антоний.

 
Сергиевское подворье вновь, как и более ста лет назад, будет служить штаб-квартирой Императорского Православного Палестинского Общества. На подворье будут проходить семинары, кинопоказы, выставки (галереи живописи и экспозиции предметов народного творчества). Словом, все события, которые позволяют людям различных религий и слоёв собираться общинно – представителям межкультурных элит и интеллигенции, живущей в Израиле, – и развивать связи. Здесь начнётся культурная жизнь. 
Игорь Рауфович Ашурбейли, Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль

– Это удивительно красивое место, куда ещё в далёком XIX веке приезжали паломники из России, – отметил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин. По его словам, Сергиевское подворье будет служить тем же целям, которым оно служило в XIX – начале XX вв. – Здесь будет музей, прекрасная библиотека, здесь будет воскресная школа. Русская Духовная Миссия предлагает сделать интересную выставку, – добавил руководитель ИППО.

На церемонии открытия Сергиевского подворья

На церемонии выступил министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин, который подчеркнул, что возвращение подворья Российской Федерации и Русской Православной Церкви – это «дополнительный знак тех особых, доверительных отношений, которые есть сегодня между Россией и Израилем, которые есть между руководством наших стран».

Гостям вечера была предложена экскурсия по Сергиевскому подворью, сообщает пресс-служба Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье было построено в конце XIX века для русских паломников на средства Великого князя Сергия Александровича Романова и Императорского Православного Палестинского Общества.

 

По материалам сайта pravoslavie.ru. Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ