Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Иерусалиме после реставрации торжественно открыли Сергиевское подворье

Сергиевское подворье в Иерусалиме
Сергиевское подворье в Иерусалиме
В церемонии – она прошла накануне – приняли участие российские, государственные и общественные деятели. Целый исторический комплекс с угловой башней, церковью, воскресной школой, трапезной, гостиницей и библиотекой был построен в конце XIX века и использовался для приёма русских паломников, в том числе членов императорской семьи.

После революции всё это оказалась утрачено. Долгие годы подворье использовалось госучреждениями Израиля. Восстановление стало возможным только при личном участии Владимира Путина. 12 лет назад в ходе визита в Израиль Президент договорился о передаче подворья в собственность нашей страны. И вот теперь Сергиевское подворье вновь готово принять наших соотечественников.

– Оно будет заниматься тем, чем занималось в царские времена, для людей, для отдыха, для изучения истории ППО, Палестины и нашей страны. Россия возвращается с миром и добром на Святую Землю, для нас это очень важно, – отметил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

– Этим знаменательным событием мы, по сути, ставим точку в том процессе, когда здание нужно было привести в надлежащий вид, в надлежащее состояние с учётом тех исторических интересов, которые здесь были. И процесс этот по нашей православной традиции завершился освящением, – сказал епископ Богородский Антоний.

На реставрацию одного из самых ценных объектов, принадлежащих России на Святой Земле, потребовалось почти десять лет.

Первый канал

Ещё больше фото по событию – в нашем фотобанке >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ