Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сергиевское подворье в Израиле открылось после реконструкции

На церемонии открытия Сергиевского подворья
На церемонии открытия Сергиевского подворья
В центре Иерусалима после реставрационных работ открывается и возвращает себе исконные функции историческое здание Сергиевского подворья – один из самых ценных объектов российской собственности на Святой Земле.

Так или почти так освящали в 1889 году Сергиево подворье, ставшее символом русского присутствия на Святой Земле. Сегодня, возвращённое израильским правительством России в 2008 году, оно вновь открывается после реставрации и ремонта.

– Россия как и тогда возвращается на Святую Землю с миром, добром и уважением. Это приветствуют и израильские власти, – рассказал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Век назад здесь собирались сотни паломников, прибывавших на Святую Землю по морю из Одессы в средневековый порт Яффо. Здесь, в комнатах первого класса, останавливался в 1898 году работавший над библейским циклом Илья Репин, здесь в полном составе, в помещениях попроще, размещался экипаж фрегата «Владимир Мономах», здесь проводили благотворительные обеды, читали лекции, но после октября 1917 года здесь воцарилась «мерзость запустения».

– Вы видели, в каком страшном состоянии здесь всё было. А сегодня тут можно будет перекусить, отдохнуть, будет открыт музей, библиотека, – объяснил Сергей Степашин.

– Дубовые ворота подворья после века забвения вновь откроются для русских паломников. Сергиевское подворье поражает своими размерами. Я думаю, так как деятельность России на Святой Земле продолжает развиваться, это подворье станет в этом важным для всех нас подспорьем, – отметил епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Это историческое место помнит и десятки тысяч российских паломников, от членов Госсовета до простых тамбовских крестьян, его стены хранят следы от пуль Шестидневной войны и даже Первой мировой.

Телеканал «Россия – Культура»

Ещё больше фото по событию – в нашем фотобанке >> 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ