Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сергей Караганов: Москва снова будет великой

Победа Дональда Трампа усилила те тенденции в международной политике, которые для русских уже давно были очевидными и которые направляли поведение русских в прошлые годы.

Одна из этих тенденций деглобализация. Её подгоняют те самые силы, которые до этого форсировали глобализацию, но потом захотели дистанцироваться от неё, когда вынуждены были удостовериться в том, что другие от этого выигрывают больше, чем они сами.

Смещение власти прочь от Старого света в Азию будет продолжаться, хотя и более медленными темпами, чем в прошлые десятилетия. Китай уже в обозримом будущем будет действовать на равных с США, Европа и ЕС, напротив, будут кое-как перебиваться. Надеюсь, что это не закончится крахом, а приведёт к более стройному, стабильному и здоровому ЕС.

Конфронтация между Россией и Западом продолжится и дальше, но постепенно будет ослабевать. Эта конфронтация происходит по причине своего рода «ревизионистского» сопротивления Москвы, как и других новых игроков, играть по тем правилам, которые Запад установил после своей видимой победы в 90-е годы. Конфронтация, которая ещё более обострилась в результате «реваншистской» попытки Запада отвоевать назад те позиции, которые он терял с начала второй половины нулевых годов. 

Противостояние между «ревизионистами» и «реваншистами» дополнительно осложнило и без того вызывающую беспокойство, если не сказать опасную картину. Въезд Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) в Белый дом только бы более ухудшил ситуацию. Потому что она является своего рода олицетворением либеральных интервенционистов, а также и неоконсервативных элит, которые все без исключения проиграли и жаждали реванша или, по крайней мере, возможности доказать, что они были правы.

 
Китай уже в обозримом будущем будет действовать на равных с США, Европа и ЕС, напротив, будут кое-как перебиваться.
Сергей Караганов
Дональд Трамп, конечно, менее предсказуем. Он сказал много таких вещей, на которые даже в политически гораздо менее корректной России только пожимали плечами. Но некоторые элементы политики его правительства, вероятно, уже видны. Будет больше протекционизма, и потому усилится напряжение в отношениях с Китаем. Ускорится частичный исторический уход США из Европы, независимо от той или иной администрации. Оценённая в один триллион долларов программа инфраструктуры США поможет оживить экономику США и «Америку снова сделать великой». Но США не будут больше выступать в роли предводителя либерального глобального экономического порядка.
 

У России и США сейчас больше шансов избежать столкновения. В то время, как они по многим пунктам остаются каждый при своём мнении, они должны перестать двигаться в направлении новой военно-политической конфронтации в Европе.

Вариантом могло бы быть замораживание численности войск на сегодняшнем уровне, снятие некоторых форпостов или достижение договорённости о том, чтобы все военные самолёты летали с включёнными транспондерами.

Таким образом могла бы появиться возможность не противостоять друг другу, как раньше, а, например, сотрудничать с целью разгрома ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ – прим. перев.) в Сирии и в Ираке и решить проблему политическим путём. Также мог бы быть шанс и для решения проблемы с Украиной, пока страна не лишилась сил. Дональд Трапм не показывает интереса к тому, чтобы подливать масла в огонь этого конфликта. Россия и США могли бы даже совместно выступить и пригласить также других партнёров предпринять совместные усилия для укрепления международной стратегической стабильности, что включает в себя и роль атомного оружия в мире.

 
Ускорится частичный исторический уход США из Европы, независимо от той или иной администрации.
Сергей Караганов
Но, конечно, никто не знает, будет ли всё именно так. Никто не знает, что могло бы произойти и вообще, предпримет ли новый американский президент конструктивные шаги в этом направлении. Трамп действует на фоне разделённой страны и на фоне элиты США, которая его в большинстве своём прямо-таки физически ненавидит.
 
Что может сделать Европа? Ей надо сначала понять, что она должна сама о себе заботиться и залечивать раны, которые получила из-за своих собственных ошибок. Она должна в первую очередь понять очевидное: мир развивается не в сторону постмодернизма. В то время, когда Европа цепляется за либеральные утопии, европейские элиты проклинают Европейский Союз и его нации за совершённые ошибки, которые могут в конце концов привести к изоляции.
 
ЕС не может также решить свои проблемы, позиционируя себя против России, потому что этим самым она вызывает на спор гораздо более сильного партнёра. Партнёра, у которого более мощное стратегическое видение и выдержка. Между тем Россия, согласно поведению своей господствующей элиты и большей части населения, уже однозначно не является более «некой нацией на окраине Европы», а стала евразийской и глобальной державой.
 

И всё же Россия и дальше значительно заинтересована в том, чтобы сохранить и развивать свои культурные и экономические связи с Европой. По этой причине Россия, глядя в сторону Востока, начала вместе с Китаем и другими азиатскими партнёрами развивать концепцию евразийского партнёрства – совместного пространства для развития, кооперации и безопасности от Шанхая (или Сингапур, или Токио) до Лиссабона.

Само собой разумеется, что это не направлено против США. По меньшей мере, не против США Дональда Трампа, если новый президент сможет и позволит последовать лучшим импульсам и инстинктам как своим собственным, так и Америки.

Опубликовано в Иносми.ру, Die Welt и на сайте Сергея Караганова

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ