Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Репортаж о С-400 «Триумф» (S-400 «Triumph») на канале «ВЕСТИ»

Противоракетная зенитная система С-400, о которой упомянул Министр обороны, имеет ещё одно название – «Триумф», и это имя, по отзывам экспертов, оправдывает содержание – у конкурентов что-то похожее появится ещё очень не скоро. Каждая из таких установок способна заменить два комплекса С-300, которые сейчас стоят на вооружении ПВО.

Пять минут – и воздушное пространство в радиусе 400 км становится непроницаемым для любой  цели, летящей на любой высоте. Для С-400 – что Стелс на сверхзвуке за горизонтом, что крылатая или баллистическая ракета – не цели даже, «семечки».  Секреты самого комплекса скрыты от посторонних глаз, внешне почти никаких отличий от С-300.

Системе «Триумф» обеспечен триумф в любом поединке. Во время стрельб на полигоне Капустин Яр С-400 уничтожил две цели: одна двигалась со скоростью 2800 метров в секунду, другая – по баллистической траектории на высоте 56 км. Новый комплекс справился с первого раза.

Зенитную ракетную систему «Триумф» в армии ждали 18 лет, его предшественник встал на вооружение в 1989 году. В 1993-ем заводы изготовили для России последние «трёхсотки».

Валерий Филиппов, командир гвардейского зенитного ракетного полка: «С-400, конечно, значительно отличается от предыдущей системы С-300. Появились новые возможности, стало легче её обслуживать».

Новый комплекс разработали в НПО «Алмаз». Это алмазовские установки в трюмах плыли на Кубу во время карибского кризиса, это они сбивали U-2, пилотируемого Пауэрсом над Уралом, и самолёт-невидимку в Сербии. Самая большая экспозиция в музее НПО «Алмаз» отдана знаменитой «трёхсотке», но теперь здесь ищут место уже для нового стенда. Вряд ли на нём появятся образцы ракет: они – один из самых больших секретов проекта. Сейчас С-400 работает с двумя типами ракет. С появлением новых «Триумф» поставит под свой контроль не только небо, но и ближний космос. Триумф может одновременно работать по 12-ти целям – в два раза больше, чем у С-300.

Игорь Ашурбейли, генеральный директор предприятия «Алмаз» им. академика А. А. Расплетина: «Характеристики и запас прочности, который заложен в системе, позволяют говорить, что в ближайшие 25-30 лет именно эта система будет составлять основу противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны РФ. Кроме того, я думаю, что система будет иметь хороший экспортный потенциал».

Точные характеристики «Триумфа» пока держат в секрете, но о том, на что он в действительности способен, обещают рассказать посетителям Московского авиакосмического салона в Жуковском, куда приедут и потенциальные покупатели нового оружия, ведь, по оценкам специалистов, аналогов «Триумфу» конкуренты в ближайшие 10 лет создать просто не смогут.  

Валентин Богданов,  Олег Макаров, Олег Иванов, ВЕСТИ

ТЕГИ
Валентин Богданов, Олег Макаров, Олег Иванов,
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ