Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Русский биографический институт назвал лауреатов премии «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2015»

В этом году в числе лауреатов – Императорское Православное Палестинское Общество под председательством С. В. Степашина в номинации «Органы государственного управления, компании и организации года».

Опубликовано в «Российской газете»

ИППО стало лауреатом международной премии в ознаменование возвращения Общества на Святую землю и в связи с официальной регистрацией ИППО в государстве Израиль. 16 ноября 2015 года в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме прошёл торжественный приём по случаю получения международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество» официального статуса в Израиле. Директором Императорского Православного Палестинского Общества в Святой земле назначен заместитель председателя ИППО Игорь Ашурбейли.

Список лауреатов международной премии «Человек года» опубликован на сайте организатора премии – Русского Биографического Института и в «Российской газете» от 7 декабря 2015 года.

Список лауреатов международной премии «Человек года» опубликован в «Российской газете» от 7 декабря 2015 года

Государственная политика

Путин Владимир Владимирович, Президент Российской Федерации. За укрепление позиций России на международной арене.

Международные отношения

Назарбаев Нурсултан Абишевич, президент Республики Казахстан. За выдающиеся достижения в международной политике и укрепление Евразийского экономического союза.

Лукашенко Александр Григорьевич, президент Республики Беларусь. За укрепление евразийского сотрудничества и плодотворное сотрудничество с Россией.

Си Цзиньпин, председатель КНР. За выдающиеся достижения в международной политике и укрепление дружественных связей с Россией.

Кастро Рауль, председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба. За выдающийся вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией.

Религия

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. За выдающийся вклад в укрепление исторических культурных традиций.

Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. За просветительскую и воспитательную деятельность, большой вклад в развитие исторических традиций.

Парламентская деятельность

Зюганов Геннадий Андреевич, председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, председатель фракции КПРФ в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. За отстаивание принципов социального государства.

Развитие исторических и культурных традиций

Шаймиев Минтимер Шарипович, первый президент Татарстана, государственный советник Республики Татарстан. За выдающийся вклад в сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия татарского народа и возрождение мемориального комплекса «Булгар», внесённого в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Достовалова Наталья Александровна, вице-президент Союза русских в Словакии, учредитель Славянской гимназии в городе Кошице (Словакия), председатель Союза русских города Кошице. За большой вклад в пропаганду русского языка и культуры.

Проханов Александр Андреевич, писатель, главный редактор газеты «Завтра». За творческую и общественную деятельность.

Михалков Никита Сергеевич, кинорежиссёр, председатель Союза кинематографистов России. За выдающуюся творческую и просветительскую деятельность.

Артемьев Эдуард Николаевич, композитор, народный артист России. За выдающуюся творческую деятельность.

Пономаренко-Левераш Татьяна Витальевна, заслуженный художник Украины. За художественное воплощение истории Новороссии.

Оборонно-промышленный комплекс

Соломонов Юрий Семёнович, академик РАН, генеральный конструктор ракетных комплексов «Тополь-М», генеральный конструктор по разработке стратегических комплексов с твёрдотопливными ракетами. За выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны.

Евразийское сотрудничество

Мансуров Таир Аймухаметович, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии. За научные разработки по современной евразийской интеграции.

Промышленная политика

Бабкин Константин Анатольевич, президент ООО «Новое Содружество» и ассоциации «Росагромаш», сопредседатель Московского экономического форума. За выдающийся вклад в развитие российского машиностроения.

Майоров Андрей Владимирович, генеральный директор АО «Объединённая энергетическая компания». За вклад в развитие энергетики и соблюдение высоких стандартов экологической безопасности.

Медицина

Бокерия Лео Антонович, академик РАН и РАМН, главный кардиохирург Минздрава РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. За развитие отечественной кардиохирургии и проведение уникальных операций на сердце.

Затевахин Игорь Иванович, академик РАМН, заведующий кафедрой факультетской хирургии, урологии Педиатрического факультета РГМУ имени  Н.И. Пирогова, главный ангиолог города Москвы. За выдающийся вклад в развитие здравоохранения.

Общественная деятельность

Карпов Анатолий Евгеньевич, международный гроссмейстер, председатель Международной ассоциации фондов мира. За вклад в улучшение экологической ситуации и ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы.

Лиханов Альберт Анатольевич, писатель, председатель Российского детского фонда. За выдающуюся общественную и педагогическую деятельность.

Журналистика

Сладков Александр Валерьевич, военный журналист, специальный корреспондент студии общественно-политических программ ВГТРК. За мужество и профессионализм.

Поддубный Евгений Евгеньевич, военный журналист, автор и ведущий программы «Война» телеканала «Россия-24», член Академии российского телевидения. За мужество и профессионализм.

Общественное событие года

Общественная акция «Бессмертный полк», проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, инициаторы – Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин, Сергей Лапенков (Томск).

Органы государственного управления, компании и организации года

Императорское Православное Палестинское Общество, председатель – С. В. Степашин.

Российское военно-историческое общество, председатель – B. Р.  Мединский.

Региональная общественная организация «Землячество Донбассовцев» в Москве, председатель – И. Д. Кобзон.

Министерство иностранных дел Российской Федерации, министр – С. В. Лавров.

Министерство обороны Российской Федерации, министр – C. К. Шойгу.

АО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники», генеральный директор – В. Е. Зайцев.

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), генеральный директор – О. Б. Добродеев.

ООО «Трансстройинвест», председатель совета директоров – А. Н. Фоменко.

Издательство «Молодая гвардия», генеральный директор ОАО «Молодая гвардия» – В. Ф. Юркин.

Редакция «Российской газеты», генеральный директор – П. А. Негоица, главный редактор «Российской газеты» и интернет-портала «Российская газета» – В. А. Фронин.

Редакция «Литературной газеты», главный редактор – Ю. М. Поляков.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, ректор – академик В. А. Садовничий.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ