Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Руслан Ашурбейли: КБ-1 постоянно совершенствует ферритовые изделия для РЛС

Глава Ассоциации ВПК, основанной Игорем Ашурбейли, и генеральный директор «Конструкторского бюро - 1» Руслан Ашурбейли дал интервью «Русской службе новостей» на авиасалоне «МАКС-2015».

– Руслан Игоревич, расскажите о продукции, разрабатываемой вашим предприятием. Что-то, может быть, инновационное сейчас готовится?

– На нашем предприятии в настоящее время в интересах военно-промышленного комплекса производятся и реализуются ферритовые материалы. Они используются для изготовления приёмо-передающих модулей, из которых состоят радиолокационные решётки, т.е. антенны для комплексов воздушно-космической обороны. Одновременно с этим мы ежегодно получаем несколько патентов на перспективные виды ферритовых материалов, которые существенно повышают характеристики этих антенн, а следовательно, эффективность обороноспособности России в целом.

 

Кроме ферритовых изделий «Конструкторским бюро - 1» (входит в Ассоциацию ВПК) разрабатываются ряд перспективных проектов, таких как индивидуальная система оперативной рекогносцировки «Глаз» – это уникальное изделие, не имеющее аналогов в мире, позволяет быстро и просто получать видеосъёмку местности с высоты около 250 метров на любое устройство, обладающее поддержкой WiFi.

– Не секрет, что страна переживает непростые времена: кризис. Как влияет этот самый кризис на работу КБ-1 – может быть, сократилось производство или пришлось сокращать штат?

– Естественно, международный кризис в таком масштабе затрагивает все сферы бизнеса, и наша отрасль не является исключением. Но, учитывая большую базу наработок, профессиональную команду, научно-технический потенциал, мы продолжаем двигаться в направлении, которое запланировали ранее. Эффективность всегда была нашим основным принципом, поэтому нам не пришлось проводить сокращения на производстве – мы секвестировали только непрофильные активы, сократили издержки и направили высвобожденные ресурсы для осуществления перспективных разработок по основному роду деятельности – в рамках поддержки обороноспособности страны.

– Сейчас в стране взят курс на импортозамещение. Есть ли на КБ-1 какие-то проекты или продукция, которые могли бы заместить зарубежный сектор в космической отрасли?

– Мы изначально ориентировались на собственное производство, старались использовать только собственные материалы, скажем, в изготовлении тех же самых приёмо-передающих модулей. Практически всё делается в рамках либо нашего предприятия, либо предприятий, входящих в Ассоциацию военно-промышленных компаний. Поэтому никакого импортозамещения у нас нет – нам нечего замещать, всё изначально своё. А предприятие «ФазАР», которое также входит в  Ассоциацию ВПК, может предложить космической отрасли редкие типы ситаллов, которые до сих пор в большом количестве поставлялись из-за рубежа.

– Руслан Игоревич, а лично вам что интереснее всего посмотреть на «МАКСе»?

– Если говорить вне профессиональной, производственной и коммерческой деятельности, то мне, выпускнику Московского авиационного института, всегда очень интересно наблюдать за полётами наших лётчиков.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ