Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

RuNews24: Этот многогранный «Социум»

Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли дает интервью
Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли дает интервью
Сегодня зайдёт речь о группе компаний, которая вопреки всему добилась успеха в России.

Холдинг «Социум» торжественно отметил 30-летие

Почему Россию трудно назвать процветающей страной, несмотря на все усилия её жителей и руководства? Почему мы до сих пор не можем догнать бедную природными ресурсами, перенаселённую Европу? Почему вынуждены идти на поклон к Китаю, на который ещё недавно смотрели свысока? И, главное, что нужно сделать, чтобы изменить это положение вещей? Подобными вопросами задаются сейчас все неравнодушные люди в России. И часть ответов они могли получить, если бы побывали 10 июня 2018 года на юбилейной конференции руководящего состава группы компаний «Социум». В этот день холдингу исполнилось 30 лет.

Несложная арифметическая операция показывает, что зарегистрирован «Социум» был ещё в советское время, в первые же дни после принятия революционного Закона «О кооперации в СССР». За эти годы из маленького кооператива он стал мощным промышленным холдингом, включающим в себя свыше 30 предприятий в шести регионах России.

Без нефтегазовой составляющей и залоговых аукционов, без спекуляции китайским ширпотребом и регистрации панамских офшоров основателю «Социума» Игорю Ашурбейли удалось создать не только процветающий, но и совершенно прозрачный бизнес.

IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум»

«Социум» уникален тем, что не сосредоточен на какой-то одной отрасли, а старается, кажется, охватить все важные сферы человеческой деятельности. Ядром холдинга являются оборонные технологии – без продукции Арзамасского приборостроительного завода, Рязанского «Красного знамени», Зеленоградской «Элпы», столичного «КБ-1» невозможно представить себе российскую авиацию и системы ПВО. Большое внимание уделяется и гражданской инфраструктуре – субхолдинг «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» не просто управляет недвижимостью (среди арендаторов – Газпромбанк, Промсвязьбанк и другие серьёзные корпорации), но и занимается генерацией энергии («СОЦИУМ-ЭНЕРГО»), предоставлением услуг связи («СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») и другими направлениями современного жизнеобеспечения. Сюда же входят объекты культуры и отдыха, находящиеся на балансе холдинга. «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» – защита бизнеса от неприятностей (частные охранные предприятия). «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» – необычная агропромышленная компания, возродившая село Хирино в Нижегородской области и начавшая производство там продуктов питания. «СОЦИУМ-СПАС» – медицина и охрана здоровья. «СОЦИУМ-БАНК» – финансовое обеспечение деятельности холдинга. Наконец, газета «Военно-промышленный курьер» и журнал «Военно-космическая сфера» стали одними из самых авторитетных изданий в сложной и очень специфической оборонной сфере.

В 145 слов предыдущего абзаца, как видите, уместилась целая маленькая вселенная, невероятно разносторонний и при этом очень успешный бизнес. На конференции были подведены итоги 2017 года – и они впечатлили. Рост выручки – на 17%, и это при низкой инфляции и общей стагнации российского производства. Выплачено 2,9 млрд рублей налогов – это годовой бюджет небольшого областного центра. Более 8500 сотрудников при очень низкой текучке. Рост средней заработной платы на 11% (в среднем по России – 6,4% по официальным данным, в реальности, скорее всего, ниже). Премии и доплаты тем, кто проработал на предприятиях «Социума» 10 и более лет. 21% чистой прибыли – на благотворительность.

В 2000-х годах единственный акционер «Социума» Игорь Ашурбейли несколько отстранился от управления холдингом, потому что занимался важнейшими государственными задачами – возглавлял НПО «Алмаз» (ныне входит в состав «Алмаза-Антея»), разрабатывавшее системы противоракетной обороны. Под руководством Игоря Рауфовича предприятие довело до ума систему С-300, создало С-400 и начало работу над С-500.

В 2011 году Ашурбейли завершил дела на государственной службе и вернулся в «Социум». Правда, его интересы всегда были шире, чем просто зарабатывание денег. Так что в последние годы Игорь Рауфович передаёт часть полномочий своему сыну Руслану, а сам всё активнее занимается некоммерческими проектами.

Он возглавляет Израильское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и в этом качестве способствует возвращению ранее отторгнутой российской собственности. Он является ктитором двух храмов – храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе и храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в с. Хирино Нижегородской области. Он основал и возглавил удивительную нацию Асгардия, ставящую своей целью демилитаризацию и постепенную колонизацию ближнего космоса. А предприятия «Социума» при этом продолжают работать, создавать рабочие места, генерировать прибыль.

Честно и плодотворно работать в России можно. Было бы желание.

По материалам сайта RuNews24. Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ