Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Царьград: Россия возвращается на Святую Землю

В центре Иерусалима расположена Русская царская обитель, жемчужина, один из самых выдающихся архитектурно-строительных объектов Израиля – Сергиевское подворье – символ русского присутствия на Святой Земле

Подворье было построено ещё в конце XIX века на средства Императорского Православного Палестинского Общества и лично князя Сергия Александровича Романова. Потребность в строительстве была вызвана растущим числом русских, желающих поклониться христианским святыням, а также необходимостью улучшения бытовых условий паломников.
 
 
Здесь останавливался Илья Репин, размещался экипаж фрегата «Владимир Мономах», проводили благотворительные обеды, читали лекции. Но после октября 1917-го года Россия перестала заботиться о своих зарубежных активах.
 
 
Позже большую часть комплекса в Израиле, а это 22 объекта общей площадью около 167 тыс. квадратных метров, Хрущёв передал местному правительству за… партию апельсинов и текстиля. Но Сергиевское подворье в этом договоре упомянуто не было, что и помогло вернуть его России, правда, через долгих 44 года.
 
Впервые вопрос о возвращении подворья подняли 12 лет назад, в дни визита Владимира Путина в Израиль. После решений, принятых на государственном уровне, началась кропотливая работа по реставрации уникального сооружения. Уже в этом году, как в далёкие царские времена, дубовые ворота подворья были открыты для первых паломников.
 
 
По словам управляющего Сергиевским подворьем Игоря Ашурбейли, первый объект, который возвращён Российскому государству, – это Сергиевское подворье, благодаря фактически неформальному, дружескому соглашению между лидерами двух государств. То есть, грубо говоря, не захотел бы Израиль – да и не возвратил подворье или заломил такую цену, что и купить бы не смогли. 
 
Как отмечает Ашурбейли, помимо двух десятков номеров для проживания, трапезной, комнат для переговоров, здесь будут также открыты музей, библиотека и воскресная школа с изучением русского языка. 
 

– Россия возвращается на Святую Землю, – сказал в свою очередь Сергей Степашин, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. – 200 лет Антонину Капустину в этом году, 160 лет Сергию Александровичу (Романову – прим. ред.), 135 лет нашему Обществу, вот смотрите, как всё совпало в один год. А год-то ещё и столетия Октябрьских событий, и столетия Февральских событий 1917 года.  

После века забвения Русская Палестина начинает возрождаться на Святой Земле. Важно, что на подворье наши соотечественники смогут воспользоваться консульскими услугами, ведь ранее в Иерусалиме не было Российской дипломатической миссии. Кроме того, в здании вновь, как и в XIX веке, разместится штаб-квартира Императорского Православного Палестинского Общества, первым Председателем которого был Великий князь Сергий Александрович Романов.

По материалам сайта Царьград. Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ