Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Россия вернулась в Святую землю

Игорь Ашурбейли (справа) будет первым директором представительства ИППО в Святой земле, которому предстоит не столько управлять, сколько восстанавливать и возвращать
Игорь Ашурбейли (справа) будет первым директором представительства ИППО в Святой земле, которому предстоит не столько управлять, сколько восстанавливать и возвращать
Императорское Православное Палестинское Общество получило официальный статус в Израиле и намерено расширять гуманитарное присутствие там.

Опубликовано в газете «Аргументы и факты»

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) получило официальное уведомление о регистрации в Израиле, по случаю чего в Русской Духовной Миссии Иерусалима 16 ноября состоялся торжественный приём.

Сергей Степашин уверен, что гуманитарное присутствие России в Святой земле расширится.
Сергей Степашин уверен, что гуманитарное присутствие России в Святой земле расширится
 
«Эта старейшая неправительственная организация России, созданная 134 года назад, когда та территория, где сегодня находятся несколько государств, называлась просто – Палестина», – сказал председатель ИППО, видный государственный и общественный деятель Российской Федерации Сергей Степашин
 
Помимо членов общества и представителей Русской Духовной Миссии, на мероприятии присутствовал чрезвычайный и полномочный посол РФ в государстве Израиль Александр Шеин, а также – представитель России в Палестинской национальной автономии Александр Рудаков, министр по делам Иерусалима и министр абсорбции Израиля Зеэв Элькин, представители мэрии Иерусалима и общественности.
 
Все присутствующие считают получение официального статуса далеко не юридической формальностью. Он открывает путь для полноценного возвращения Императорского Палестинского Общества на Святую землю. А оно до революции 1917 года владело в Иерусалиме большим количеством зданий, расположенных на 25 га земли. И теперь возрождённое в 1992 году ИППО стало официальным правопреемником дореволюционного общества. Сергиевское подворье в центре древнего города уже возвращено России.
 
«Сергиевское подворье – наш совместный проект, и я признателен руководству Израиля, которое пошло нам навстречу. Сейчас там заканчивается ремонт, и это будет один из культурных центров Иерусалима», – сказал Сергей Степашин.
 
Но всё же главная задача общества, по его словам, – это гуманитарное присутствие в Святой земле, организация паломничеств, культурных и научных конференций, строительство русских школ. Первая школа в Вифлееме уже построена. На приёме обсуждалось строительство ещё одной в Восточном Иерусалиме. Кроме того, жители Назарета обратились в ИППО с просьбой об открытии русской школы.
 
Министр по делам Иерусалима и министр абсорбции Израиля Зеэв Элькин отметил, что общество вело активную гуманитарную деятельность в Израиле задолго до его официальной регистрации. «Оно провело очень интересную конференцию совместно с Иерусалимским университетом, – пояснил он. – Сама эта организация и возглавлявшие её люди в течение всей истории общества очень многое сделали для развития востоковедения – вначале российского, затем советского». Министр признался, что штудировал в своё время книги академика И.Ю. Крачковского, который состоял в Обществе советского периода, когда оно сосредоточилось на академической работе.
 
Теперь всё возвращается на круги своя. Первым директором Императорского Православного Палестинского Общества в Святой земле после русской революции 1917 года Совет общества назначил заместителя председателя ИППО, известного учёного, промышленника и благотворителя Игоря Ашурбейли
 
За время дореволюционной деятельности в Палестине у Общества, по его словам, было всего три директора. Все они управляли огромным имущественным комплексом. «К сожалению, за время, прошедшее после 1917 года, ИППО потеряло буквально всё. И за 100 с лишним лет я первый директор, которому предстоит не управлять, а возвращать и воссоздавать», – сказал он.
 
Справка:
Православное Палестинское Общество создано в 1882 году Указом императора Александра III, чтобы развивать паломничество, помогать местным народам в получении медицинской помощи и образования, поддерживать восточные православные патриархаты, вести научные исследования. В 1989 году Общество взял под своё личное покровительство император, и с тех пор оно стало называться Императорским Православным Палестинским Обществом. Первым председателем ИППО был Великий князь Сергей Александрович Романов, который руководил им вплоть до своей гибели от руки террориста в 1905 году. После этого общество возглавила его супруга – Великая княгиня Елисавета Феодоровна, родная сестра последней русской императрицы, ушедшая в отставку после свержения монархии в 1917 году, и мученически убитая в 1918 году. В 1992 году она была причислена к лику святых Русской православной церковью.
 
С 1918 года ИППО продолжало свою деятельность как негосударственная общественная организация при Академии Наук СССР. Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 1992 года «Об Императорском Православном Палестинском Обществе» открыло новую веху в его истории. Общество обрело статус международной организации под юрисдикцией России.
 
С 1882 года сменилось 17 председателей ИППО. В 2007 году его возглавил бывший премьер-министр России, видный государственный и общественный деятель Сергей Степашин, который является председателем по сей день.
 
Императорское Православное Палестинское Общество – международная общественная организация, с 2005 года аккредитованная при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) – одном из главных органов Организации Объединённых Наций.
 

Источник: «Аргументы и факты»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ