Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Репортаж телеканала «Звезда» о ЗРК С-400 «Триумф» на боевом дежурстве

Комментарии главного конструктора «ГСКБ «Алмаз-Антей» Владимира Каспарьянца и начальника Главного штаба ВВС Вадима Волковицкого. Сравнение с американской системой Patriot

Сравнивая «Триумф» с его предшественником – системой С-300, военные говорят, что это как «небо и земля». Количество одновременно поражаемых целей – 12, против прежних шести, дальность обстрела выросла в два раза, ракета уничтожает вражеские объекты на расстоянии до 400 км.

Денис Двояшов, командир 1-го взвода зенитно-ракетного дивизиона: «Разворачивание в боевое положение пусковой установки С-400 занимает меньше 5 минут».

В 2007 году на Подмосковном полигоне заступил на боевое дежурство первый дивизион, оснащённый зенитно-ракетным комплексом С-400 «Триумф». За два года эта техника прошла проверку боем на многочисленных полигонах международных военных учений. Ракетный комплекс оправдал своё название, его дебют оказался триумфальным, многие военные эксперты признали – сегодня этой системе нет аналогов в мире. Чаще всего военные специалисты сравнивают систему С-400 с американским комплексом Patriot – это самый мощный зарубежный аналог, который тем не менее проигрывает российскому «Триумфу» по многим важнейшим показателям.

Владимир Каспарьянц, главный конструктор ГСКБ «Алмаз-Антей»: «Время развёртывания, свёртывая средств системы С-400 с марша – 5 минут, у Patriot – 30 минут. Зона поражения системы С-400 несопоставимо выше, чем зона поражения системы Patriot.

На сегодняшний день в Военно-воздушных силах России утверждена единая концепция развития зенитно-ракетного оружия, её цель – создание систем, которые способны уничтожать не только существующие, но и перспективные воздушные объекты – гиперзвуковые и воздушно-космические самолёты, крылатые и баллистические ракеты.

С-400 – первый образец оружия будущего, управлять которым российские солдаты учатся уже сегодня.

Вадим Волковицкий, начальник главного штаба военно-воздушных сил: «В учебных центрах Военно-воздушных сил мы переучиваем  личный состав ради нового комплекса с помощью специалистов ГСКБ «Алмаз».

Сегодня на вооружении российской армии находится два дивизиона, полностью укомплектованные комплексами С-400. Его называют оружие нового облика Вооружённых сил, на очереди в этом году ещё два полка зенитных ракетных войск.

ТЕГИ
Салават Юрганов, Андрей Сушенков, Алексей Еременко. Телеканал «Звезда»
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ