Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Репортаж РБК-ТВ о выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ под председательством вице-премьера Сергея Иванова

Заседание прошло 16 декабря 2009 года в стенах ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» (генеральный директор И. Р. Ашурбейли).

Оборонная революция космического масштаба

Одно из крупнейших оборонных предприятий страны объявило о расширении производства зенитных ракет. По словам генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Игоря Ашурбейли, в ближайших планах – строительство двух новых заводов, на них будут производить комплексы ПВО последнего поколения.

Российские конструкторы обещают – к 2020 году зенитно-ракетный комплекс пятого поколения превратит воздушное пространство России в непробиваемую стену. Возможного противника достанут не только в небе, но и в космосе, правда, пока чудо-техника – это пока лишь чертежи и макеты. Концерн сетует на нехватку денег, их маловато даже для С-400 – в армию поступило всего два дивизиона.

Игорь Ашурбейли, генеральный директор концерна ПВО «Алмаз-Антей»:
«Полигон – трасса Капустин Яр – Балхаш, который сегодня используется для испытаний системы С-400, – в связи с новыми дальностями, высотами, скоростями новых систем не будет достаточен для проведения предварительных испытаний, которые планируются уже в 2012 году».

Сегодня конструкторы держали отчёт перед вице-премьером Сергеем Ивановым. В готовом виде смогли показать С-400, по такому поводу комплекс даже сняли с боевого дежурства в Зеленограде.

Зенитно-ракетный комплекс С-400  внешне практически не отличается от комплекса С-300. Это было сделано специально, как признаются военные, чтобы ввести в заблуждение вероятного противника. Комплекс состоит из нескольких машин: прежде всего, из командного пункта управления и локатора обнаружения. Эти машины могут подсвечивать до 300 целей, и именно они передают команды на близлежащие пусковые установки.

Как будет выглядеть комплекс С-500 – большой вопрос; если верить разработчикам, машина будет даже внешне принципиально отличаться от предшественников, что уж говорить о начинке.

Прорывов в противовоздушной обороне от «Алмаз-Антей» потребовали ещё 2 года назад. Проделанной работой власти довольны, Президент России дал добро на строительство новых заводов, а Минобороны подкорректирует объём заказов в начале 2010.

Сергей Иванов, заместитель председателя правительства РФ:
«Нам необходимо детально разобраться с перспективами создания системы зенитно-ракетного оружия, а также наметить пути решения проблем, с которыми сталкиваются разработчики».

Впрочем, даже несмотря на обещанную поддержку, конструкторы обещают собрать С-500 не раньше 2015 года, при условии, если какой-нибудь кризис снова не спутает карты.

ТЕГИ
Эдуард Пудингов, Евгений Титовец
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ