Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Репортаж РБК-ТВ о госзаказе ЗРК С-400 «Триумф» и поставке комплексов С-300 в Китай

Комментарии генерального директора ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» И. Р. Ашурбейли

Промышленность может увеличить производство комплексов военно-космической обороны на  экспорт. Представители отрасли заявляют, что пока Минобороны только на словах обещает загрузить их мощности, а контракты о госзаказах не заключены – зарубежные покупатели готовы уже сейчас платить за разработки конструкторов.

Игорь Ашурбейли, генеральный директор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»:
«Есть большая очередь иностранных покупателей как на системы С-300 «Фаворит», так и на систему С-400, но эта очередь пока находится по ту сторону двери – до тех пор пока не будет утверждена госпрограмма вооружений Министерства обороны до 2020 года. Тогда будет понятно – останутся ли свободные мощности для производства наших систем на экспорт».

В конце марта концерн «Алмаз-Антей» завершил поставки 15-ти систем С-300 в Китай. Руководство предприятия называет этот контракт крупнейшим в истории.

Сейчас концерн разрабатывает 6 новых комплексов ПВО и ПРО – они находятся на этапе технических проектов. По плану уже к 2015 году военно-космическая оборона России будет обладать всей цепочкой средств обеспечения безопасности с воздуха и из космоса. Увеличить эффективность и даже ускорить процесс создания новых систем помогло бы снятие запрета на использование импортной элементной базы – говорят конструкторы.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ