Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Репортаж о госзаказе в ОПК, госзакупках ЗРК С-400 «Триумф» и поставке комплексов С-300 в Китай

Комментарии генерального директора ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» И. Р. Ашурбейли и генерального конструктора А. И. Лаговиера.

Военная прокуратура призывает изменить систему госзакупок новых видов вооружения. Главный военный прокурор Сергей Фрединский говорит: «Цены должны быть земными, а не космическими». Представители ОПК возражают: «Госзаказчик и без того нередко снижает сумму контракта уже после его подписания».

Оборонно-промышленный комплекс должен взять курс на обновление – так говорят военные конструкторы. Проблему привлечения молодых кадров в оборонку, кажется, решили, но теперь  получается, что научная мысль значительно опережает технологический прогресс.

Александр Лаговиер, генеральный конструктор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»:
«Производственно-технологическая база требует серьёзной реконструкции, чтобы производство соответствовало современной логистике. Масса вопросов – материалы, технологии, электронно-компонентная база и так далее».

Чтобы быстрее решить проблему обветшавшего производства, разработчики систем ПВО и ПРО призывают скинуть «железный занавес», который прикрывает отечественную оборонку со времён холодной войны и разрешить использовать импортную элементную базу. Военно-космические комплексы станут эффективнее, при этом увеличится скорость их производства. Хотя конструкторы даже в сегодняшних условиях готовы работать сверх госзаказа.

Игорь Ашурбейли, генеральный директор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»:
«Есть большая очередь иностранных покупателей как на систему С-300 «Фаворит», так и на систему С-400. Но эта очередь находится «по ту сторону двери» до тех пор, пока не будет утверждена госпрограмма вооружений Министерства обороны до 2020 года».

Если Минобороны полностью не загрузит мощности ОПК, отрасль начнёт активнее работать на экспорт, и примеры этому уже есть. Не прерывая выпуска новейшей системы С-400 и занимаясь обновлением собственных С-300, 15 комплексов «Алмаз-Антей» умудрился поставить в Китай. Это крупнейший контракт такого рода в российской истории. Активизировать экспортное производство выгодно ещё и потому, что внутренний заказчик имеет законное право пересмотреть цену контракта, причём уже после его заключения.

Валерий Кириллов, заместитель начальника планово-экономического управления ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»:
«Цена контракта, если она зафиксирована, в государственном контракте она не может изменяться. Если предприятие за счёт снижения себестоимости повышает себе уровень рентабельности, то оно имеет право получить эту прибыль».

К 2015 году конструкторы обещают поставить на вооружение весь спектр средств, который позволит защитить государство как с воздушных, так и космических направлений, и представители ОПК призывают правительство успеть с госзаказом к этому времени.

Репортаж Николая Пенкина, съёмки Павла Благонравова (РБК)

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ