Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Программа «Парламентский час» на канале «Россия-24» о премии «Щит и меч Отечества»

Присуждение литературной премии под названием «Щит и меч Отечества» прошло в Москве.

Репортаж на канале «Россия-24»

2015 год был объявлен годом Литературы. Ожидается, что в регионах России будут проходить литературные конкурсы и появятся новые литературные премии, в том числе и негосударственные.

Присуждение одной из таких литературных премий под названием «Щит и меч Отечества» прошло в Доме Пашкова в Москве. Эта литературная премия необычная, награждают ею тех, кто пишет про историю русского оружия, биографии легендарных командиров, генералов или  засекреченных разработчиков лучшего в мире оружия.

Один из победителей конкурса – Михаил Лукичёв, на премии представлены три его книги: две – о легендарных конструкторах ракет и одна – о военачальнике, служившем России 70 лет, начиная ещё с Первой мировой войны.

Михаил Лукичёв, писатель:
«Две книги – про Александра Надирадзе и про Владимира Челомея – это книги о людях, которые создавали щит Отечества, а третья книга – книга о генерале Павле Батове, человеке, который держал меч Отечества.  Мне кажется, что достаточно символично то, что эти книги оказались здесь – на премии «Щит и меч Отчества».

Подобная негосударственная премия смогла появиться во многом благодаря принятому Государственной думой Федеральному закону о «Меценатской деятельности».

Игорь Ашурбейли, председатель редакционного совета еженедельника «Военно-промышленный курьер», учредитель премии:
«Щит и меч Отечества» – первая в истории России премия в этой области, учреждена частными лицами и общественными организациями. Хочу пожелать писателям, участникам конкурса вдохновения и творческих успехов. История о российском оружии и российском воинстве ещё до конца не переписана и не дописана, поэтому это является неисчерпаемой копилкой богатств литературного и документального материала».

Гран-при жюри единодушно присудили автору книги о себе и самолётах Генриху Новожилову. Книга посвящена создателю «летающего танка» ИЛ-2 – гениальному русскому авиаконструктору Сергею Илюшину.

Собравшиеся на премии «Щит и меч Отечества» надеются, что в год Литературы поддержку в развитии получат все жанры литературного искусства, что будут появляться всё новые и новые литературные премии. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ