Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Православная газета»: 9 новостей православного Подмосковья

1 ноября 2018 в храме в Покровском-Стрешневе состоялся престольный праздник
1 ноября 2018 в храме в Покровском-Стрешневе состоялся престольный праздник
В храме преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе прошли торжества по случаю престольного праздника – дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Божественная литургия в храме Святой Елисаветы

Божественную литургию и крестный ход возглавил настоятель храма, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Памятник Великой княгине Елисавете Феодоровне

Открытие памятника преподобномученице Елисавете

Во время крестного хода состоялось открытие и освящение двух памятников преподобномученице Елисавете – они отображают непростой жизненный путь Великой княгини. В первой скульптуре она предстаёт в образе молодой женщины, которая делает шаг ко входу в храм, вставая на путь милосердия и святости, во второй, установленной напротив алтаря, предстаёт уже в одеянии настоятельницы. Организатором установки выступил ктитор храма И. Р.  Ашурбейли. Конкурс на их создание был объявлен весной 2016 г. Победителями стали скульпторы мастерской «ЛиК» под руководством А. И. Лохтачёва из г. Златоуста.

Семинар, посвящённый молодёжному служению в Западном викариатстве, состоялся на базе прихода храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным и Западным викариатствами; его предварила Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Александр Волков. Образовательную часть съезда открыл архиепископ Егорьевский Матфей.

Объезд строящихся храмов прошёл в Восточном округе столицы. Выездное совещание провёл советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы В. И. Ресин. В объезде участвовали настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, благотворители, представители Финансово-хозяйственного управления и Восточного викариатства, префектуры Восточного округа и управ районов.

Наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков) с братией отслужил панихиду по митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму (Нечаеву) на Даниловском кладбище в Москве. В 2018 г. исполнилось 15 лет со дня кончины Владыки. В этот день непрерывной чередой шло служение панихид на его могиле. Память Владыки почтили его сотрудники и духовные чада. Место упокоения Его Высокопреосвященства посетили представители Российского университета транспорта (МИИТ), фонда «Наследие митрополита Питирима», монахи Сретенского ставропигиального мужского монастыря, священнослужители Московской епархии.

Оргкомитет олимпиады школьников «В начале было Слово…» сообщает о завершении срока выполнения заданий отборочного этапа. Согласно графику в 2018/2019 учебном году отборочный этап олимпиады завершился. В рамках 1-го тура было выполнено 12280 олимпиадных работ, более 5000 школьников состязались в знании основных гуманитарных предметов: русского языка, литературы, истории и обществознания за право участия в заключительном этапе проекта, который будет проходить с 21 января по 24 февраля 2019 г. в Москве и на региональных площадках. Итоги будут подведены до 9 декабря 2018 г. и размещены на портале олимпиады: http://mpi-olymp.ru. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре встретили престольный праздник в честь сщмч. Владимира Амбарцумова. Южный придел монастырского храма Сошествия Святого Духа освящён в честь празднуемого святого. Божественную литургию совершали все монастырские священнослужители и почётный гость праздника протоиерей Лев, православный священник армянской диаспоры. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сёстрами, паломники, члены московской армянской православной общины, регулярно собирающиеся в монастыре. По окончании Литургии участники прошли крестным ходом, во время которого состоялось освящение новосооружённого поклонного креста, установленного напротив придела священномученика Владимира Московского в знак почитания подвига новомучеников и исповедников, в том числе священнослужителей и насельниц обители, пострадавших в годы гонений.

В столице Республики Кипр Никосии состоялась международная конференция «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи». В рамках секции «Светильники духа. Современные подвижники благочестия – хранители духа древних монашеских традиций» участники рассказали о живших в период новейшей истории Церкви старцах и старицах. Координатором секции выступила игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. Она поблагодарила организаторов конференции, особенно митрополита Тамасосского и Оринийского Исаию за предоставленную возможность поделиться друг с другом опытом монашеского делания. В конференции участвовали более 150 человек: российская делегация в составе 56 человек; митрополит Вострский Тимофей, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре (Иерусалимская Православная Церковь); игумены и игумении Кипрской Православной Церкви; игумения Мария, настоятельница православного женского монастыря преподобной Марии Египетской в Уганде; учёные-богословы и благочестивые миряне.

Чин освящения нового 7-этажного корпуса Морозовской детской больницы в Москве в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель московской Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Ему сослужили члены Комиссии по больничному служению и клирики храма Царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. Владыка поздравил присутствующих с праздником и обратился к ним со словами поддержки. В Морозовской детской городской больнице общей площадью 72000 квадратных метров сейчас 35 отделений по 27 направлениям. 15 лет больницу окормляет клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице протоиерей Алексий Спасский. В планах – открытие больничного храма в честь Святой Троицы. Строительство запланировано на весну 2019 г.

В домовом храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова прошёл вечер, посвящённый памяти православного подвижника Иосифа (Хосе) Муньоса-Кортеса, известного как хранитель Иверской Монреальской иконы Божией Матери. Родившись в аристократической католической чилийской семье испанского происхождения, Хосе перешёл в Православие с именем Иосиф. В 1982 г. он посетил Святую Гору Афон, схиархимандрит Климент из скита Катунаки благословил его Иверской иконой и преподал в дар. Образ начал источать миро, икона была помещена в православный собор в Монреале, а позже по благословению Священноначалия Иосиф стал возить её по всему миру для поклонения. С целью прославления в лике святых по благословению митрополита Восточно-Американского Илариона создана комиссия по сбору свидетельств чудес по молитвам праведного Иосифа. Заупокойную панихиду совершил настоятель храма мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский.

По материалам: «Православная газета»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ