Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ОАО «КБ-1» издало монографию «Александр Андреевич Расплетин 1908-1967»

Книга о Александре Расплетине вышла в серии РАН «Материалы к библиографии ученых».
Год назад на средства ОАО «КБ-1», научным руководителем которого является Игорь Ашурбейли, была издана монография «Александр Андреевич Расплетин 1908-1967», рассказывающая о жизни и деятельности этого выдающегося советского учёного и конструктора.  Книга вышла в серии РАН «Материалы к библиографии ученых». 
 
***
Александр Андреевич Расплетин - являлся одним из основных создателей новой области науки и техники - радиотехнических систем управления. Родился в городе Рыбинске. В возрасте 10 лет потерял отца.  В 1930 году семья переехала в Ленинград, и Александр Андреевич поступил радиомехаником на радиозавод. По вечерам учился на вечернем отделении Электротехнического института. 
 
Окончил ЛЭТИ в 1936 году. В 1930-1936 годах работал в Центральной радио-лаборатории в Ленинграде радиотехником, затем руководителем группы телевидения. В 1943 году в Москве был создан Центральный научно-исследовательский институт № 108, в который был направлен Александр Андреевич. Годы его работы в ЦНИИ-108 были очень плодотворными.  За разработку радиолокационной станции наземной разведки Расплетину и его ближайшим сотрудникам присуждается Сталинская премия. 
 
Умер Александр Андреевич Расплетин 8 марта 1967 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ