Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

О работе Императорского Православного Палестинского Общества

В Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына состоялось заседание Третьей Конференции Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Статья из газеты «Аргументы недели»

Это старейшая в современной России общественная международная организация, созданная в 1882 году императором Александром III, одна из трёх отечественных международных организаций, представляющих интересы России в ООН.

На третью Конференцию, являющуюся высшим органом управления Императорского Православного Палестинского Общества, прибыли 279 делегатов из всех региональных отделений. В её работе приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации д-р Георгиоус Х. Касулидис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации д-р Риад Хаддад, советник Посольства Государства Палестина Халед Миари.

Среди почётных гостей, состоящих в Обществе, академик Е. Примаков, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, член Совета Федерации, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам С. Рябухин и другие достойные люди.

Благословил работу Третьей Конференции Владыка Ювеналий, один из старейших членов Палестинского Общества, вступивший в него в 1971 году.

Открыл заседание Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. Степашин. По его оценке, Общество значительно продвинулось в укреплении и расширении международных контактов с главами ближневосточных государств, в частности с президентом Палестины Махмудом Аббасом, президентом Сирии Асадом Башаром, с Патриархами Восточных Церквей, Папой Римским, другими государственными, религиозными и общественными деятелями.

Состоялись визиты делегаций ИППО в Ливан, Иорданию. Палестинское Общество вносит свой заметный вклад в дело помощи ближневосточным народам – в Вифлееме строится школа, в которой будут изучать русский язык, регулярно собирается гуманитарная помощь народу Сирии, на полях Сессий ООН по правам человека с марта прошлого года от имени ИППО были созваны три международные конференции «Сирия: путь к миру», в которых участвовали сирийцы, в том числе религиозные лидеры этой страны.

Глава ИППО остановился на деятельности двух отделений Общества на Святой Земле – в Иерусалиме и Вифлееме. В Вифлееме на базе собственного Центра ИППО проходят концерты, выставки, встречи общественности и интеллигенции города, которые интересуются русской культурой и хотят укреплять связи Палестины с Россией.

Члены Иерусалимского отделения разработали паломнические маршруты по тематике ИППО, возродили Сергиевские чтения для паломников и ведут просветительскую и издательскую деятельность. Издание «Иерусалимского вестника», создание своего тематического сайта – всё это позволяет освещать тему святых мест, историю ИППО и русского присутствия в Святой Земле. В заключение своего выступления С. Степашин зачитал обращение к гражданам России по сбору помощи в пользу жителей юго-восточной Украины.

Гуманитарный груз будет передан в больницы, детские дома, детские сады. Призыв был поддержан делегатами. Делегаты постановили доизбрать в члены Совета ИППО ктитора храма св. прмц Елисаветы в Покровском-Стрешневе И. Ашурбейли, игумена Арсения (Соколова), игумена Феофана (Лукьянова), игумена Серафима (Кравченко), иеромонаха Стефана (Игумнова), священника Димитрия Сафонова. 

После решения основных вопросов повестки дня состоялось заседание нового состава Совета Общества. Заместителем Председателя Совета был назначен И. Ашурбейли.  

Источник: Газета «Аргументы недели»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ