Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк: Миром правят идеи! Часть 2

Мы прекрасно помним лозунги о «Свободе, равенстве и братстве», закончившиеся гильотиной.

И хорошо выучили призывы революционеров в России – «Землю – крестьянам», «Фабрики – рабочим!» –и знаем, чем это обернулось. Ведь экономика – это всего лишь часть общественной программы, лишь верхушка айсберга.

Собственно в Европе, например, труды Маркса были восприняты во многом как экономическая теория, пусть даже как «политическая экономия», но не как угроза основам западного общества и не как альтернатива католицизму или протестантизму.

В России же марксизм стал частью религии. Почему? Потому что в России вся экономическая система, вообще все сферы жизни народа имели твёрдое основание – православную веру. И чтобы утвердить новую экономическую систему, выстроить новые экономические связи, необходимо было уничтожить эту основу, подорвать фундамент, отречься от всей традиции, от русской культуры.

Ещё Белинский начинал свою деятельность с обличения русской литературы, уверяя молодые умы в том, что её, русской литературы, не существует, и призывал всех учиться и учиться, чтобы создать новую «правильную» литературу и новое изобразительное искусство. Фёдор Михайлович Достоевский очень точно сказал о программе Белинского: «Как социалисту, ему прежде всего следовало низложить христианство; он знал, что революция непременно должна начинаться с атеизма. Ему надо было низложить ту религию, из которой вышли нравственные основания отрицаемого им общества».

И то, что не удалось Белинскому, с успехом исполнили коммунисты. Помимо того, что был уничтожен цвет нации и вместо земли крестьянам достались тюрьмы, лагеря, а затем советские колхозы, на какое-то время произошла деградация общественного сознания, которая привела к страшным изменениям в душах людей.

Приходится признать, что к тому времени православие, основа, на которой зиждилось сознание русского народа, была ослаблена массой факторов.

Продолжение цикла публикаций «Миром правят идеи!» следует…

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ