Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Митрополит Георгий посетил село Хирино

Митрополит Нижегородский и Арзмасский Георгий посетил село Хирино Шатковского района области, где начинается возрождение разрушенного храма в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Архиерей осмотрел дом Божий и совершил молебен на начало доброго дела.

В 30 км от Арзамаса находится село Хирино, основанное в конце XVI века. Оно считалось одним из самых больших и богатых сёл уезда. Когда-то здесь было 192 двора и больше 1000 жителей. Гордостью села была большая каменная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи, построенная по проекту известного на всю Россию архитектора Василия Баженова.

Вера Александровна Ваняшева – коренной житель села. Когда закрывали храм, она была совсем маленькой, но воспоминания о  Предтеченской церкви остались в памяти на всю жизнь: «Церковь была прекрасная, с красивыми росписями снаружи и внутри. Церковь отапливалась каким-то хитроумным способом, огня не было видно, но в здании было тепло».

На протяжении многих лет жители лелеяли мечту о возрождении Предтеченского храма.

«Я молилась Господу Богу, – продолжает Вера Ваняшева, – просила, говорила, чтобы снизошла Божья благодать на село Хирино и на хиринскую церковь, вразумила бы нужных людей, чтобы они возглавили восстановление нашего храма. Дошла, видимо, молитва наша».

Молитвы были услышаны – в конце мая Хирино посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыка совершил молебен о скорейшем начале восстановительных работ в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Жители надеются, что уже в престольный праздник в Предтеченской церкви пройдёт первое богослужение.

Корреспонденты  телекомпании «Образ» Нижегородской епархии

Митрополит Нижегородский и Арзамасский посетил село Хирино

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ