Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Крестный ход от Алапаевска до монастыря Новомучеников Российских объединил огромное число верующих со всей России

18-километровый крестный ход прошёл 18 июля, в день 97-й годовщины мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары и других алапаевских мучеников.

Опубликовано на сайте Каменской Епархии

Свято-Троицкий кафедральный собор Алапаевска был полон прихожан и паломников. В полночь на 18 июля здесь была отслужена Божественная Литургия. Очень многие верующие приняли причастие.
 
В третьем часу ночи духовенство и миряне направились к расположенному вблизи храма склепу: с октября 1918 по июль 1919 года здесь находились тела алапаевских мучеников... Был отслужен молебен с чтением акафиста святым преподобномученицам – Великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре. Небольшое помещение не могло вместить всех молящихся: люди стояли и рядом, и на дорожке, ведущей к склепу. Некоторые в молитве приникли челом к старым каменным стенам, хранящим память тех скорбных событий...
 
Около 3.30 утра, ещё в темноте и под накрапывающим дождём, многолюдный Крестный ход двинулся от Собора в сторону Напольной школы, где прошли последние два месяца жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны и её спутников. У Напольной школы в ряды крестоходцев влились ещё около трёх сотен человек...
 
Во главе Крестного хода на всём его протяжении возвышалась икона преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Также крестоходцы, сменяя друг друга, несли несколько больших икон Божией Матери. Некоторые держали в руках дорогие сердцу святыни, привезённые с собой. На груди у многих висели небольшие образки святой Елисаветы...
 
В Крестном ходе участвовало порядка 1500 человек – примерно вдвое больше, чем год назад. «Душа радуется, как много верующих. Слава Богу! Мне кажется, сюда паломничество будет со временем как в Дивеево», – предположила пожилая участница крестного хода, родом из Алапаевска.
 
Погода была под стать покаянному характеру Крестного хода. Дождь то почти переставал, то усиливался. Многие были в дождевиках и под зонтами. И всё равно идти было непросто, особенно пожилым людям и тем, кто днём ранее прошёл Крестным ходом от Храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.
 
Но превозмогая трудности, люди радовались. «Думала, что после Ганиной Ямы сил на второй крестный ход уже не хватит, – призналась одна из паломниц. – Но, как зашла в Напольную школу, словно почувствовала второе дыхание, и поняла, что не могу не пойти вместе со всеми...».
 
Незаметно наступил рассвет, сами собой пролетели почти три часа – взору крестоходцев предстал монастырь Новомучеников Российских. Эта обитель построена на месте старой шахты в урочище Межная, где 18 июля 1918 года приняли мученическую кончину Великая княгиня Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара и шесть их сподвижников.
 
Вместе со скорбью о страданиях алапаевских мучеников Крестный ход был наполнен и радостью – торжеством прославления преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, торжеством жизни над смертью.
 
Примерно в полседьмого утра Крестный ход пришёл в монастырь – к месту новой молитвы о великой покровительнице Алапаевской и всей Русской земли...
 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ