Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

CNET: Космическая нация «Асгардия» готова к запуску на орбиту

Визуальное воспроизведение спутника «Асгардия-1» Asgardia maitland
Визуальное воспроизведение спутника «Асгардия-1» Asgardia maitland
Асгардия, виртуальная нация в интернете, намеревается загрузить все свои данные в небольшой спутник и запустить его на орбиту вокруг Земли, которая станет её родным домом.

Асгардия, первая самопровозглашённая нация в космосе, которая на данный момент более существует в интернете и умах её создателей, чем в любом физическом месте, вскоре сможет обрести первый кусочек своей фактической территории.

Игорь Ашурбейли выступил на пресс-конференции в Гонконге

Во вторник (13 июня) российский учёный Игорь Ашурбейли, лидер Асгардии и её правительство в одном лице, объявил о планах по запуску небольшого спутника «Асгардия-1» в этом году. Спутник и информация, которую он несёт, включая Конституцию и флаг Асгардии, а также данные до 1,5 миллиона асгардианцев, хранящиеся на безвозмездной основе, являют собой общую совокупность нации.

По сути, такой подход более похож на юридический, технологический и философский эксперимент, который объявляет орбитальный сервер суверенной страной.

Игорь Ашурбейли выступил на пресс-конференции в Гонконге

«Спутник «Асгардия-1» ознаменует начало новой космической эры, сначала отправкой своих граждан в космос в виртуальном виде, – сказал Ашурбейли в своём заявлении. – Он станет первым шагом в нашем стремлении создать сеть спутников, которые помогут защитить нашу планету от астероидов, солнечных вспышек, искусственного космического мусора и других космических опасностей».

В прошлом году Асгардия, названная в честь небесного города, управляемого норвежским богом Одином, обнародовала свои планы с заявленной целью укрепления мира во всём мире и защиты Земли от межгалактических астероидов и космического мусора.

Чтобы стать гражданином Асгардии, требуется заполнить несколько онлайн-форм, чтобы получить собственный идентификационный номер и быть добавленным в базу данных. По ходу дела необходимо поставить галочку, соглашаясь с фактом присоединения к нации, что в настоящее время является техническим диктатом. «Нажимая сюда, я разрешаю Игорю Ашурбейли, отцу-основателю Асгардии, вести переговоры по любым вопросам, касающимся космической нации Асгардия в качестве главы нации».

Так или иначе, лидеры Асгардии заявляют, что скоро всё изменится, и что Конституция находится в разработке в течение последних шести месяцев. 18 июня зарегистрированные асгардианцы, которых в настоящее время насчитывается почти 200 000 человек, смогут проголосовать, чтобы утвердить основополагающий национальный документ. Компания Nanoracks обеспечивает запуск «Асгардии-1» в течение осени 2017 года в Северном полушарии.

Во вторник (13 июня) во время пресс-конференции в Гонконге Ашурбейли также объявил о том, что зарегистрирована компания Asgardia AG для участия в предпринимательской деятельности для обеспечения нации и её миссии, и асгардианцы могут приобретать её акции.

По материалам cnet.com, Эрик Мэк

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ