Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Конференция. 27 лет побед и свершений

Автор фото: Рамиль ГАЛИ
Автор фото: Рамиль ГАЛИ
Группа компаний «СОЦИУМ», образованная 10 июня 1988 года, провела первую годовую конференцию руководящего состава.

Статья из корпоративной газеты «Социум»

На ней присутствовали более 200 человек. А проходила она в легендарном цехе, где под руководством генерального директора ГСКБ «Алмаз-Антей» (2000 – 2011 годы) Игоря Ашурбейли были собраны первые опытные образцы лучшей в мире зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

В 90-е годы «СОЦИУМ» пережил непростые времена, но выстоял и выжил. Сегодня это крупный многопрофильный холдинг. Предприятия и компании, входящие в него, занимаются разнообразными видами деятельности – производят широчайшую номенклатуру вооружения и военной техники, разрабатывают IТ-технологии, изготавливают медицинское оборудование, поднимают сельское хозяйство, ведут банковскую деятельность, управляют и эксплуатируют имущественные комплексы, охраняют объекты…

В общей сложности в холдинг объединены более 30 предприятий в шести регионах страны. Все показывают хорошую динамику роста производства, в том числе и в 2015 году.

Парк технологического оборудования холдинга насчитывает сегодня более 11 тысяч единиц и постоянно обновляется. Только в 2014 году на модернизацию потрачено более 500 миллионов рублей. Недвижимость холдинга – это 500 тысяч квадратных метров площадей. В 2014-м предприятия Группы «СОЦИУМ» перечислили в бюджет РФ 1,5 миллиарда рублей налогов.

Сейчас здесь работают более восьми тысяч сотрудников. Фонд их заработной платы в прошлом году составил 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Средний возраст специалистов на промышленных предприятиях – 41 год. Очень немногим холдингам удалось достичь такого показателя к сегодняшнему дню после кадрового кризиса 90-х.

«СОЦИУМ» – полностью частная и абсолютно чистая компания без каких-либо государственных привилегий. Здесь работают «в белую», что подтверждено многочисленными многолетними проверками различных компетентных органов», – говорит создатель и владелец холдинга Игорь Ашурбейли.

«СОЦИУМ» никогда не имел задолженности по налогам, никому ничего не должен. Холдинг зарегистрирован в российской юрисдикции. Никогда здесь не было задержек и по выплатам заработной платы.

«У меня с «СОЦИУМОМ» связаны три крутых поворота в жизни, – вспомнил минувшие годы Игорь Ашурбейли. – Первый – в 1988 году, когда в качестве аспиранта и члена КПСС я оставил всё, что связывало меня с государственной деятельностью, и после выхода закона «О кооперации» перешёл в частный сектор, который тогда был опасным, неизведанным и рискованным. Три человека, что называется, скинулись тогда по 10 рублей и создали первый коллектив, который сегодня насчитывает, повторим, уже более восьми тысяч человек».

В 1994 году Игоря Рауфовича пригласили обратно в государственный сектор на оборонное предприятие «Алмаз», что также было необычно, поскольку люди в то время бежали из стагнирующей «оборонки», предприятия разваливались. Тот же «Алмаз» оказался абсолютным банкротом: восемь месяцев невыплаты заработной платы, 150 миллиардов рублей долга. 10 лет Ашурбейли возглавлял «Алмаз» в качестве генерального директора. За это время были созданы системы С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», закончилось техническое проектирование ЗРС С-500.

«СОЦИУМ» в то время развивался параллельно. В частности, цех, в котором проходила конференция, был построен на внебюджетные деньги. Именно в нём собиралась первая система С-400, в нём она принималась на вооружение, как и первые экспертные командные пункты ЗРС С-300. Здесь же, в 2007 и 2009 годах, проходили выездные заседания Военно-промышленной комиссии России, которую сейчас возглавляет президент Российской Федерации Владимир Путин, а тогда – вице-премьер Сергей Иванов. В этом же цехе была утверждена единая система зенитной ракетной обороны России (ЕС ЗРО), которая сейчас претворяется в жизнь.

Третий поворот произошёл в 2011 году, когда Игорь Ашурбейли ушёл из госсектора и вернулся обратно в частные предприниматели, в «СОЦИУМ». С тех пор прошло пять лет, и результаты его работы налицо. 

Отвечая на вопросы СМИ, председатель совета директоров и бенефициар Группы компаний «СОЦИУМ» Игорь Ашурбейли сказал, что сегодня 27 лет не только «СОЦИУМУ», но и всему российскому предпринимательству. Оно началось у нас в стране 10 июня 1988 года, когда был ратифицирован закон «О кооперации в СССР». В том же году родился и «СОЦИУМ».

Самая большая гордость коллектива в том, что он выжил в эти годы. В те трудные времена то была главная задача – просто выжить. В стране сейчас совсем мало компаний, которым столько лет, сколько «СОЦИУМУ».

На конференции были подведены итоги работы Группы компаний «СОЦИУМ», названы лучшие предприятия и структурные подразделения, вручены статусы руководящему составу компании, линейному руководящему и среднему руководящему звеньям, а также высшим руководителям, состоялось чествование и награждение ветеранов, которые проработали в холдинге 10–15–20 и более лет.

«Что касается западных санкций по отношению к России и финансового кризиса, то тем предприятиям, которые выжили за эти 27 лет, они уже не страшны, – высказал свою точку зрения Ашурбейли. – Это, я бы так сказал, обычное состояние бизнеса. В Советском Союзе (в поздние времена) и в России эти кризисы случались с завидной регулярностью. Так что это просто ещё один, очередной. Что же, переживём и этот».

Совет директоров Группы «СОЦИУМ» принял решение ежегодно проводить подобные конференции с участием руководителей всех подразделений из всех регионов присутствия, чтобы анализировать результаты работы, коллективно определять перспективы развития. Планируется участие более 200 представителей руководящего состава холдинга.

«СОЦИУМ» – это, по словам Ашурбейли, то, что в тебе, во мне, между нами и вокруг нас. А значит, главное его достояние – это люди, с которыми можно идти плечом к плечу по жизни.

ТЕГИ
Олег ФАЛИЧЕВ, Рамиль ГАЛИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ