Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Команда экспертов объявила об основании «космической нации» Asgardia

Ради развития технологий космонавтики, защиты Земли от внешних угроз и мира на всей планете группа учёных, конструкторов и юристов предложила проект Asgardia – «первого космического государства» в истории человечества, сообщает Naked Science.

Опубликовано на сайте издательского дома «Вечерний Бишкек»

На организованной в Париже пресс-конференции выступил Игорь Ашурбейли – бывший руководитель холдинга «Алмаз-Антей», один из разработчиков единой системы воздушно-космической обороны России и основатель Международного аэрокосмического исследовательского центра (Aerospace International Research Center, AIRC).

Именно под эгидой этой организации и стартовала работа над проектом Asgardia, созданием «космического государства», жители которого смогут свободно и мирно сосуществовать за пределами Земли – как скандинавские боги Асгарда, в честь которого и названа будущая «страна», свободная от ограничений земных законов. «Научные и технологические компоненты проекта можно объяснить в трёх словах, – сказал Ашурбейли. – Мир, свободный доступ и защита».

Первой ласточкой проекта Asgardia стал веб-сайт, предлагающий каждому желающему стать гражданином будущего государства (не теряя и своего основного гражданства). Настоящее же основание запланировано на будущий год в связи с запуском спутника, который должен стать первой формальной территорией страны. И если вдобавок к ней у создателей Asgardia наберётся хотя бы 100 тысяч заявок на гражданство, то это, по словам Ашурбейли, создаст юридические основания для подачи официальной заявки о признании государства в ООН.

На момент написания этой заметки желающих набралось почти 28 тысяч. Принимаются работы на конкурс по созданию флага, герба и гимна Asgardia.

Источник: издательский дом «Вечерний Бишкек»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ