Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Блиц-интервью Игоря Ашурбейли на премии «Щит и меч Отечества»

Считаете ли вы, что национальная премия «Щит и меч Отечества» способна возродить новую плеяду молодых писателей, которые будут популяризировать нашу технику, наши возможности и нужно ли это обществу?

Игорь Ашурбейли: Обществу это нужно, но премия не может решить эту задачу… и не должна. Это задача государственного масштаба, а у нас премия общественная, мы просто создаем свой кирпичик гражданского общества. Основная задача премии - дать молодежи ориентиры, дать мотивацию для творчества, надежду, что это творчество не останется под сукном в пыльных кабинетах и будет оценено обществом. Чтобы мы не потеряли молодежь, как это происходит сейчас на Украине.

Считаете ли вы, что многие произведения, которые сегодня были озвучены могут быть прототипом сценариев боевиков?

Игорь Ашурбейли: Если бы наша «медийная элита» думала дальше одноходовок и копирования американских блокбастеров – то, конечно, вы были бы правы и это совершенно прекрасная сценарная основа для создания хороших российских и боевиков, и детективов. Очевидно, что это востребовано обществом, но это не востребовано сегодня теми, кто управляет культурой. Вот это печально. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ