Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Главное паломничество этого года – на Афон, ведь он ознаменован тысячелетием русского монашеского присутствия на Святой Горе

В паломническом визите на Афон делегации Русской Православной Церкви, которую возглавлял Святейший Патриарх Кирилл, принимал участие и митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

– Афон – это место, куда всегда приходишь с радостью и, с другой стороны, с неким трепетом. Потому что Афон – это тайна, это свой ритм, свой закон, свои принципы. Многие люди, которые стремятся приехать на Афон, попадают туда не сразу, с ними случаются разного рода искушения, трудности. Приезжая на Афон, в десять раз сильнее понимаешь, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Самое главное там – настроиться на смирение и открытость к воле Божией, которая проявляется в тех или иных жизненных обстоятельствах.

Люди, живущие в миру, главное время уделяют своим нуждам, заботам. Как правило, они молятся урывками, на бегу, часто в транспорте, иногда даже лёжа. И лишь иногда, чаще в воскресный день, приходят на богослужение, отрываясь от обыденности. Богослужения в наших храмах также продолжаются недолго, два – два с половиной часа. К тому же нередко люди опаздывают на эти богослужения или раньше уходят. Богослужения занимают некое подчинённое положение по отношению к другим делам. На Афоне всё по-другому.

 
Афон – это тайна, это свой ритм, свой закон, свои принципы.
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк

На Афоне главное – это молитва, а всё остальное на втором плане. Монахи проводят в молитве ежедневно около 8 часов. А когда совершаются большие богослужения, то, конечно же, и больше. То же самое – Великим постом. Богослужение, молитва – на первом месте, потом – послушание, ну, и на последнем месте – отдых.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ