Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Финансовый ликбез. От кадастра до налога – шесть шагов

Налог на имущество физических лиц рассчитывает налоговая инспекция по истечении календарного года
Налог на имущество физических лиц рассчитывает налоговая инспекция по истечении календарного года
С 01.01.2015 введён новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости (введена в действие глава 32 Налогового кодекса РФ).

Статья из корпоративной газеты «Социум»
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
 
Налог на имущество физических лиц рассчитывает сама налоговая инспекция по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения по месту его нахождения, после чего направляет вам (не позднее 30 дней до наступления срока платежа) налоговое уведомление, в котором указываются следующие пункты: сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога. Если у вас несколько объектов недвижимости в разных регионах, то вы получите уведомления от разных инспекций. Если же вы такое уведомление не получите, вам следует направить в инспекцию сообщение о своём имуществе. Самостоятельно ничего рассчитывать не требуется.
 
Несмотря на это, вы должны уметь проверить расчёт налоговой инспекции, поскольку налог по ряду причин может быть завышен (учтены не все сведения, использованы недостоверные сведения, допущены технические или арифметические ошибки в самом расчёте).
 
Чтобы проверить правильность расчёта налога, исходя из кадастровой стоимости, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. 
 
ШАГ 1. Установите, верно ли определено имущество, которое облагается налогом.
 
Налогом на имущество физических лиц облагаются:
 
1) жилой дом, в том числе жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;
 
2) жилое помещение (квартира, комната);
 
3) гараж, машиноместо;
 
4) единый недвижимый комплекс;
 
5) объект незавершённого строительства;
 
6) иные здания, строения, сооружения, помещения.
 
Имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не является объектом налогообложения.
 
Примечание. Сведения о таких объектах налоговые органы по месту нахождения имущества получают от территориальных отделений Росреестра.
 
ШАГ 2. Установите, правильно ли определена налоговая база.
 
Налоговая база определяется исходя из представленной в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог, а если объект новый (образован в течение года) – на дату его регистрации.
 
Налог считается по каждому объекту недвижимости в отдельности. Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то каждый из её участников будет платить налог пропорционально своей доле. А если квартира (или иная недвижимость) находится в общей совместной собственности супругов и оба они указаны в свидетельстве о регистрации права собственности, то они будут платить налог поровну. 
 
Обратите внимание!
 
Кадастровая стоимость может быть пересмотрена в течение года. В общем случае налоговая инспекция не учтёт такое изменение стоимости при расчёте налога, то есть пересчитывать налог ни за текущий налоговый период, ни за предыдущие периоды она не будет.
 
Но есть два исключения, когда налоговая инспекция учтёт изменение и пересчитает налог:
 
в результате исправления технической ошибки (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки или другой подобной ошибки), которую допустил сотрудник Росреестра;
 
  • по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда.
Если вы хотите удостовериться в том, что ИФНС при расчёте налога использовала верную кадастровую стоимость объекта, информацию о ней по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.
 
Примечание. Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно также найти на сайте Росреестра.
 
Каждый объект жилой недвижимости облагается налогом не исходя из его полной кадастровой стоимости, а за вычетом стоимости определённого количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости: 
  • по квартире – 20 кв. м;
  • по комнате – 10 кв. м;
  • по жилому дому – 50 кв. м.
В отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение, налоговая база уменьшается на 1 млн руб. 
 
Примечание. Местные органы власти (законодательные власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать данные размеры налоговых вычетов.
 
Если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, для расчёта налога такая база принимается равной нулю, и налог платить не нужно.
 
ШАГ 3. Проверьте, правильно ли применена налоговая ставка.
 
Узнать о ставках налога, установленных в конкретном регионе, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или на сайтах региональных управлений ФНС России.
 
Если ставки не определены местным и региональным законодательством, налог рассчитывается исходя из максимальных ставок, установленных Налоговым кодексом.
 
Базовая ставка сейчас составляет 0,1%.
 
ШАГ 4. Определите, правильно ли указан срок владения имуществом.
 
Если вы владели имуществом менее года, то налог исчисляется с учётом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев владения имуществом к числу календарных месяцев в календарном году.
 
Обратите внимание!
 
В отношении имущества, перешедшего вам по наследству, налог исчисляется со дня открытия наследства, в остальных случаях – с даты регистрации права собственности.
 
Количество месяцев владения имуществом зависит от дня оформления права собственности на это имущество (открытия наследства):
  • если такой день – до 15-го числа месяца включительно, то налог исчисляется с начала этого месяца;
  • если после 15-го числа месяца, то налог исчисляется с начала следующего месяца.
Дата, с которой прекращается исчисление налога, определяется аналогично. 
 
ШАГ 5. Выясните, есть ли у вас право на льготу по налогу.
 
Полностью освобождаются от уплаты налога, в частности, социально незащищённые граждане (например, инвалиды I и II групп, пенсионеры), а также: люди творческих профессий, владельцы хозяйственного строения или сооружения, площадь которого не превышает 50 кв. метров, если такая постройка расположена на земле, предоставленной для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
 
Кроме того, на местном уровне могут быть предусмотрены дополнительные льготы, а также основания и порядок их применения.
 
Нельзя заявить льготу по недвижимости, кадастровая стоимость которой более 300 млн руб.
 
Независимо от количества оснований, льгота предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида по вашему выбору. Так, если, например, у льготника-инвалида в собственности имеются квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объёме от уплаты налога на имущество. А если у него три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.
 
Примечание. Информацию о льготах, установленных местными органами власти, вы можете получить через интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или на сайте УФНС вашего региона Чтобы получить льготу по налогу, в налоговый орган нужно представить заявление и подтверждающие документы. Если до конца 2014 года вам была предоставлена налоговая льгота по старому Закону от 09.12.1991 № 2003-1, представлять в налоговую инспекцию документы для получения льготы по новым правилам не нужно.
 
Если в течение календарного года у вас возникло (прекратилось) право на льготу, сумма налога исчисляется с учётом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
 
При этом месяц возникновения права на льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц. 
 
Льготу можно использовать, даже если вы обратились за ней несвоевременно. 
 
При этом пересчитать налог можно будет не более чем за три года, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у вас права на льготу.
 
Для перерасчёта налога нужно подать в налоговую инспекцию письменное заявление и подтверждающие льготу документы. 
 
Налоговая инспекция должна принять решение о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение 10 рабочих дней со дня получения такого заявления, а вернуть налог – в течение месяца со дня получения заявления.
 
ШАГ 6. Установите, учтены ли переходные правила расчёта налога.
 
В течение первых четырёх лет действия нового порядка налог исчисляется с учётом понижающих коэффициентов (в первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвёртый – 0,8). В течение переходного периода сумма налога рассчитывается по формуле 1.
 
Если сумма налога, исходя из кадастровой стоимости, без учёта переходных правил оказалась меньше, чем сумма налога, исходя из инвентаризационной стоимости, налог рассчитают без учёта переходных правил – по формуле 2.
 
Эта формула применяется, если имущество принадлежало вам весь год (полных 12 месяцев).
 
 
Если вы владели имуществом менее года, то сумма налога за год умножается на коэффициент нахождения объекта в вашей собственности (см. шаг 4).
 
Начиная с пятого года, налог будет считаться исходя из кадастровой стоимости без применения понижающих коэффициентов.
 
Узнать об особенностях порядка налогообложения имущества физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, а также рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году за 2015-й сумму налога можно, обратившись к разделу официального сайта ФНС «Налог на имущество физических лиц-2016».
 
Подготовлено с использованием материалов КонсультантПлюс 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ