Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ЕвроСМИ: Бизнес по Ашурбейли. Чистота и прозрачность

На конференции руководящего состава холдинга «Социум» были подведены итоги работы за предыдущий период – 2017 год
На конференции руководящего состава холдинга «Социум» были подведены итоги работы за предыдущий период – 2017 год
Холдинг «Социум» удивляет страну уже четвёртый десяток лет.

Словосочетание «российский бизнес» у нас принято произносить с понимающей ухмылкой, причём «понимание» это с годами меняется. В позднем СССР был популярен анекдот о «бизнесе по-русски»: украли ящик водки, продали за полцены, а деньги пропили. В 1990-е под предпринимательством понимались либо приватизация всего, что плохо лежит, либо, скажем мягко, «силовое попрошайничество». В 2000-х, на экономическом подъёме, большинство бизнес-схем сводились к перепродаже друг другу китайских товаров. Наконец, в 2010-х успешность предпринимателя, казалось, стала напрямую зависеть от его близости к чиновничеству.

IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум»

Но все эти стереотипы напрочь разрушает группа компаний «Социум». Зарегистрированная в первые дни действия советского Закона «О кооперации» в 1988 году, она 10 июня 2018-го отметила своё 30-летие – и всегда держалась в стороне от описанных выше сомнительных схем. Редкое публичное АО, несмотря на требования закона, может похвастаться такой прозрачностью, как это акционерное общество с единственным владельцем – доктором технических наук, учёным и филантропом Игорем Ашурбейли. Более 30 компаний в шести регионах России объединены в шесть главных направлений, и все они направлены в первую очередь на улучшение жизни в стране.

Безопасность

Главное и непременное условие достойной жизни – это безопасность, «Мой дом – моя крепость». Никакое богатство не имеет смысла, когда каждый день на твою страну может напасть враг или в твой дом могут прийти лихие люди. Безопасностью в «Социуме» занимаются на обоих этих уровнях. За бытовую безопасность отвечает направление «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ», объединяющее частные охранные предприятия. А по Государственному оборонному заказу работают компании направления «СОЦИУМ-ТЕХНОЛОГИИ».

Арзамасский приборостроительный завод

Например, без продукции Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина не обходится ни один самолёт российской сборки. На предприятии так и говорят: «Без нас в России не летают». Здесь же в Арзамасе, в приборостроительном Конструкторском бюро, разрабатывают датчики, сенсоры, системы контроля, а также электромеханические приводы, которые применяются в том числе и в ракетной технике.

Столичное Конструкторское бюро №1, изготавливающее ферритовые элементы для радиолокаторов и разрабатывающее новые ферритовые материалы, недавно получило лицензию Ростехнадзора на право изготовления блоков и узлов для атомных станций.

Зеленоградское НИИ «Элпа» занимается пьезоматериалами для сейсмодатчиков, гидроакустики и акустоэлектроники (последняя необходима для систем противоракетной обороны). И это только часть большого военно-промышленного хозяйства «Социума».

Важно, кстати, заметить, что выпускают здесь оборудование исключительно оборонного назначения, предназначенное не наносить удар, а отражать его. Это и неудивительно, если вспомнить, что Игорь Ашурбейли много лет возглавлял НПО «Алмаз» – головного разработчика противоракетных систем, именно под его руководством созданы первые дивизионы легендарной С-400.

Пища и здоровье

На полях села Хирино, где реализуется проект «Социум-Поселения»

Второе направление деятельности «Социума» – это повышение качества жизни россиян. Сюда входит «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» – агропромышленный проект в Нижегородской области. Отметим также Малоярославецкий приборный завод, обеспечивающий аппаратами «Электросон», «Тонус», «Стимул» поликлиники и больницы по всей стране.

Крыша над головой

И, наконец, третье направление – это «Дом», управление недвижимостью, предоставление услуг связи, создание инфраструктуры, генерация энергии. «Социум» управляет культурно-деловым кварталом «Москва-Сокол» и рядом других активов. Компания «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» не просто работает с арендными площадями – она старается сделать жизнь своих клиентов лучше и приятнее. Так, за три дня до праздничной конференции холдинга ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» провело День арендатора – праздник для всех, кто снимает офисы в его зданиях. Помимо прочего была проведена бесплатная лотерея, главным призом которой стали арендные каникулы – их выиграл Батутный парк «Небо».

* * *

Финансовую надёжность всех этих проектов обеспечивает небольшой, не слишком известный, но исключительно надёжный и стабильный «СОЦИУМ-БАНК». Благодаря гармоничному сочетанию разных направлений холдинг в одном только 2017 году сумел поднять выручку сразу на 17% – в семь раз выше уровня инфляции. Предприятия не только несут прибыль своему владельцу – они заплатили в 2017 году 2,9 млрд рублей налогов (рекорд для холдинга), а 21% оставшейся чистой прибыли Игорь Ашурбейли направил на благотворительные цели.

Как он ухитряется всё это делать на фоне стагнации производства в стране, на фоне усталости и скепсиса окружающих – загадка, ответ на которую знает только сам Игорь Рауфович.

По материалам сайта ЕвроСМИ. Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ