Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли вступил в управление Сергиевским подворьем

Церемония открытия Сергиевского подворья
Церемония открытия Сергиевского подворья
18 июля 2017 года, в день воспоминания обретения честных мощей Сергия Радонежского, состоялось торжественное открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме. Значение этого события переоценить невозможно: русское православное влияние вновь возвращается на Святую Землю.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье – красивое двухэтажное здание с внутренним двором и характерной зубчатой башенкой на крыше, расположенное на улице Heleni ha-Malka, на одном из иерусалимских холмов; отсюда открывается прекрасный вид на город. Оно было выстроено ещё в 1889 году благодаря усилиям и средствам Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и Великого князя Сергия Александровича.

До революции подворье являлось одним из центров активной русской православной диаспоры в Палестине: здесь располагались гостиница для паломников, народная трапезная, русская баня, библиотека, архивы, административные службы.

После 1917 года статус подворья на долгие годы стал неясным; после охлаждения отношений СССР и Израиля его облюбовало местное Министерство сельского хозяйства, и только в 2008 году, после личного вмешательства Президента России Владимира Путина, удалось добиться полной передачи здания в собственность Российской Федерации. Поскольку израильские чиновники съезжали по-восточному неторопливо, капитальный ремонт начался лишь в 2012 году, и вот теперь подворье готово к приёму гостей.

Сергиевское подворья к Иерусалиме

Его функции практически не изменились с XIX века: здесь всё так же будут останавливаться паломники и отсюда всё так же будет осуществляться управление русскими культурными организациями в Израиле.

Существенно облегчит жизнь гражданам России в Иерусалиме открытие на подворье консульского отдела: ранее с любой проблемой приходилось ехать в Тель-Авив или Хайфу.

Игорь Ашурбейли, назначенный управляющим подворья, рассказывает, что здесь обязательно откроется музей (первая экспозиция уже работает), будет оборудован кинозал; планируется проводить встречи, семинары, выставки – словом, жизнь будет бить ключом.

Освящение Сергиевского подворья в Иерусалиме

Церемония открытия началась, как и положено, с освящения; потом пришло время символической красной ленточки. Её разрезали сразу четыре человека: Председатель ИППО Сергей Степашин, Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли, и. о. начальника Главного управления Международного сотрудничества Управделами Президента РФ Иван Сердитов и епископ Богородский Антоний, передавший собравшимся гостям поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Церемония открытия Сергиевского подворья

Дальше были праздничные речи, экскурсия, неформальное общение, огромный торт в форме подворья и раздача медалей, отчеканенных специально для этого события по эскизу Игоря Ашурбейли. На аверсе изображён лик Сергия Радонежского, лучи от которого освещают Сергиевское подворье в Иерусалиме…

Памятная медаль к открытию Сергиевского подворья

В добрый путь!

Между тем в Иерусалиме да и в других городах региона есть ещё множество объектов, до революции принадлежавших ИППО, но потом отчуждённых тем или иным путём. Россия ставит перед собой цель постепенно вернуть свои активы, но этот процесс идёт с трудом: израильские власти, в своё время купившие несколько знаковых зданий в прямом смысле за несколько ящиков с апельсинами, выставляют неадекватные финансовые требования.

Тем не менее Сергей Степашин подчеркнул, что ИППО надеется уже в 2018 году восстановить контроль хотя бы над Елисаветинским подворьем, названным в честь вдовы Великого князя Сергия Александровича святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Это было бы достойным восстановлением справедливости к столетию с момента её гибели, и есть надежда, что Владимир Путин с Биньямином Нетаньяху успеют найти общий язык и по этому вопросу.

Справка

Игорь Рауфович Ашурбейли, Управляющий Сергиевским подворьем, Директор ИППО в Израиле, родился в Баку в 1963 году. Окончил Азербайджанский институт нефти и химии, доктор технических наук.

В 1994–2011 годах работал в НПО «Алмаз» (разработка и производство средств воздушно-космической обороны), причём с 2000 года – на посту генерального директора ОАО «НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина» (ОАО «ГСКБ» Алмаз-Антей»).

С 1988 года также возглавляет холдинг «Социум», одним из важных направлений деятельности которого являются социальные и благотворительные проекты.

Финансировал строительство храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе в Москве и восстановление храма святого Иоанна Предтечи в Нижегородской области; является ктитором обоих храмов.

Инициатор и организатор ежегодного паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Той самой, в честь которой названо Елисаветинское подворье.

По материалам сайта novostivmire. Автор материала: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ