Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Дальний космос и «Щит и меч» Отечества

Конференция прошла 21 декабря в рамках годового общего собрания ВЭС ВКО, созданного по инициативе Игоря Ашурбейли
Конференция прошла 21 декабря в рамках годового общего собрания ВЭС ВКО, созданного по инициативе Игоря Ашурбейли
В Москве прошла конференция «Воздушно-космическое пространство как сфера защиты планеты Земля», а также церемония награждения лауреатов литературной премии «Щит и меч».

Опубликовано в газете «Труд»
21 и 22 декабря в Москве прошли два знаковых мероприятия: XI научно-техническая конференция «Воздушно-космическое пространство как сфера защиты планеты Земля» и вторая ежегодная церемония награждения лауреатов национальной литературной премии «Щит и меч».
 
Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны (ВЭС ВКО) изменит своё название на ВЭС ВКС (Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической сферы) и открыл два новых направления деятельности – космическое и международное.
 
Начальник ЦНИИ войск ВКО Минобороны РФ Сергей Ягольников,  председатель Объединённого совета Союза ветеранов Войск ПВО Анатолий  Хюпенен, первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ Павел Кураченко
 
Тем самым, по словам председателя президиума совета Игоря Ашурбейли, «подняли сферу экспертных оценок на новую высоту – с околоземного пространства до дальнего космоса».
 
«Воздушно-космическое пространство – сфера защиты планеты Земля» – так была определена тема XI ежегодной конференции этой неправительственной российской экспертной организации. В зале «Марриотт Москва Гранд Отеля», где она проходила, собрались более 100 участников: как представители ВКС России, так и те, кто исследует космос и занимается проблемами безопасности от угроз естественного характера и обусловленных человеческим присутствием в дальнем и ближнем космическом пространстве.
 
Докладчики традиционно достаточно много внимания уделили воздушно-космической обороне. Все единодушно приветствовали создание нового вида Вооружённых Сил РФ – воздушно-космических, о необходимости чего эксперты ВС ВКО не раз говорили в предыдущие годы. Объединение под единым командованием противовоздушной и противоракетной обороны, авиации и космических войск участники конференции считают важным и своевременным шагом.
 
Главные державы мира, по мнению генерал-лейтенанта Павла Кураченко, начальника штаба, первого заместителя главнокомандующего ВКС, делают ставку на перенос борьбы именно в воздушно-космическое пространство.
 
В зале конференции ВЭС ВКО собрались как военные, так и учёные
 
Чтобы обеспечить безопасность нашей страны и всего мира в этих условиях, необходимо восстанавливать системы стратегического сдерживания, считает генерал-майор, начальник ЦНИИ Войск ВКО Минобороны России Сергей Ягольников.
 
А представленная на конференции книга «Воздушно-космическая оборона. Третья сфера вооружённой борьбы: зарождение и становление» стала первым фундаментальным трудом, который обобщил и систематизировал то, что происходило в мире в смысле освоения воздушной сферы, использования её для создания новых видов вооружений и защиты от них, от Леонардо да Винчи до наших дней.
 
Вместе с этим серьёзное внимание именитые эксперты уделили и новым направлениям анализа – в первую очередь стратегии противодействия космическим угрозам разного характера. О том, как человечество может противостоять астероидно-кометной опасности, говорил член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН Борис Шустов. Кроме того, прозвучали доклады о техногенном засорении околоземного пространства и перспективах создания глобальной роботизированной сети мониторинга дальнего и ближнего космоса.
 
Игорь Ашурбейли, выступая с основным докладом «Воздушно-космическая сфера как фактор взаимной безопасности», подробно и обстоятельно охарактеризовал все возможные космические угрозы – от глобальных (солнечная активность и выбросы других звёзд, астероидная и кометная опасность) до техногенных (засорение околоземного пространства «космическим мусором»).
 
Председатель президиума ВЭС ВКО Игорь Ашурбейли
 
 
«Наступивший XXI век является веком не только возрастающего могущества человечества, но и осознания хрупкости биосферы нашей планеты Земля как перед лицом техногенной деятельности самого человека, так и перед лицом природных опасностей в воздушно-космической сфере».
Игорь Рауфович Ашурбейли
Именно поэтому он считает очень важным событием предоставление Вневедомственному экспертному совету консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) ООН. Это означает, что российская неправительственная организация будет участвовать в деятельности совета и его органов, а также секретариата ООН и комитета по использованию космического пространства в мирных целях.
 
 
 
«Считаю, что мы созрели для выхода на международный уровень и можем расширить область деятельности ВЭС ВКО, объединив усилия широкого круга независимых и авторитетных учёных и экспертов всего международного сообщества для проведения фундаментальных и прикладных научно-технических исследований в воздушно-космической сфере, мониторинга, анализа и экспертной оценки».
Игорь Рауфович Ашурбейли
ВЭС ВКО откроет международное отделение и раз в два года будет готовить экспертные доклады («Белая книга ВКС»), а также презентовать их на межправительственных форумах.
 
Шаг на международный уровень сопровождался и началом издания журнала ROOM на английском языке, в котором уже публикуются статьи экспертов в области ВКС из разных стран мира. Участники конференции посчитали его естественным преемником журнала «Воздушно-космическая оборона», который выходил в России под эгидой организации 8 лет.
 

«Щит и меч Отечества» – в руках литераторов

22 декабря в Большом зале Дома Пашкова состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии «Щит и меч Отечества» 2015 года.
 
Премия существует второй год, и на этот раз она посвящена 70-летию Победы. Из 250 представленных на конкурс произведений в шорт-лист вошли 88. Их авторы живут в разных уголках страны, в том числе и в новом российском регионе – в Крыму. В своих произведениях они рассказали о выдающихся учёных, военачальниках, конструкторах, о подвигах обычных защитников Отечества и тружеников оборонно-промышленного комплекса, которые долгое время оставались неизвестными. Были и работы, посвящённые событиям на Донбассе.
 
«После вручения в прошлом году первых наград мы, честно говоря, волновались: не иссякнет ли поток? Однако интерес оказался таким, что пришлось даже вводить ограничения. Ограничили срок выхода книг – не ранее 2011 года. И решили, что рассматриваем только художественные произведения – публицистические, журналистские не оцениваем. Тем не менее поступило так много работ. Думаю, теперь уже с уверенностью можно сказать, что премия состоялась», – считает сопредседатель премии, известный предприниматель в области ВПК, общественный деятель и благотворитель Игорь Ашурбейли.
 
В декабре 2015 года Пашков дом открыл двери для литературной премии «Щит и Меч Отечества»
 
«Если раньше, в военные и послевоенные годы, главной темой литературных произведений была вера в победу, то теперь главной темой стала защита Родины. И выявился целый пласт людей, пишущих об этом», – добавляет другой сопредседатель премии, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.
 
Гран-при писателю Александру Проханову за книгу «Поступь русской Победы» вручил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, сказав при этом: «Моему поколению удалось узнать многие неизвестные страницы нашей истории, да и современных событий из книг этого замечательного писателя, мастера художественного слова».
 
У микрофона обладатель гран-при - известный писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов
 
В номинации «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК» лауреатами стали: Борис Белоголовый (Санкт-Петербург) за книги «Один из нас» и «По дороге к ноосфере» и Виктор Литовкин (Москва) за книги «Русский характер» и «Сотворение мира. Российская армия на Кавказе и Балканах глазами военного корреспондента».
 
За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС наградили: Виктора Верстакова (Москва) за книги стихотворений о подвигах солдат и офицеров в новейшей истории и Александра Кононовича (Мурманск) за книгу «Щит и меч Северного флота России».
 
В номинации «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие» награды вручили: Тамаре Головиной и Татьяне Саклаковой (Тула) за книгу «А. Шипунов: я был свободным человеком», а также Наталье Малиновской и Елене Юриной (Москва) за двухтомник «Имена Победы», Владимиру Шигину (Москва) за книгу «Севастополь. Город русской славы».
 
Отдельную номинацию жюри выделило для самых молодых авторов – детей и юношей. В ней отметили сочинение и макет «Всё для фронта! Всё для Победы!» Степана Левченко из Калининграда и сочинение «Сильный духом был наш генерал» Ильи Десюка из Ейска Краснодарского края.
 
Специальной премией за многолетнее освещение жизни оборонно-промышленного комплекса жюри решило наградить создателя и ведущего телевизионной программы «Момент истины» Андрея Караулова.
 
Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и телевизионный журналист Андрей Караулов
 
Ещё 13 авторам вручены дипломы, почётные знаки и ценные подарки.
 
«Такая премия не могла родиться, к примеру, в 90-е, потому что тогда ещё сохранялся срок государственной тайны на многие события, о которых рассказывается в представленных на конкурс книгах, – считает обладатель гран-при Александр Проханов. – Замечательно, что она родилась теперь. И думаю, что это не моя премия и не моих коллег. Это народная дань памяти и уважения безымянным доселе героям».
 
Источник: газета «Труд»
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ