Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

InoPressa: Что стоит на повестке дня новой космической колонии? Дебаты о налогах

После запуска своего первого спутника (осень 2017 г.) Asgardia планирует отправить целый ряд космических аппаратов в космос
После запуска своего первого спутника (осень 2017 г.) Asgardia планирует отправить целый ряд космических аппаратов в космос
«Создать государство в космосе довольно трудно. Предстоит спланировать колонию на земной орбите, решить вопрос со снабжением и техническую проблему отправки туда тысяч людей», – пишет The Wall Street Journal.

«Масштаб человеческих усилий проясняется для российского бизнесмена и учёного Игоря Ашурбейли, который в прошлом году попал в заголовки газет со своим планом мирной демократической утопии под названием Асгардия над стратосферой», – пишет автор статьи Чарльз Роллет.

Больше 300 тысяч человек из 217 стран и регионов записались в асгардийцы через интернет, и 110 тысяч из них теперь официально стали гражданами, говорится в статье.

Визуализация платформы, пригодной для проживания, на которую Асгардия предполагает отправить своих граждан в будущем
Визуализация платформы, пригодной для проживания, на которую Асгардия предполагает отправить своих граждан в будущем
 

«В то время как возвышенный план Ашурбейли включает в себя запуск «космических ковчегов» на нижнюю орбиту Земли к 2025 году, он оказался в центре земных споров среди своего народа о таких досадных деталях, как конституция космического государства и потенциальные налоги», – пишет автор.

«Не говоря уже о перспективе нехватки женщин», – добавляет журналист.

«Перед стартом инженер советской школы хочет, чтобы ООН признала Асгардию страной», – говорится в статье.

«Ашурбейли, которому принадлежит промышленная компания, оцениваемая им в 200 млн долларов, утверждает, что он настроен совершенно серьёзно. Он является единственным финансистом и платит примерно 50 людям, управляющим делами Асгардии. Он планирует оплатить запуски с помощью краудфандинга», – пишет издание.

«В число горячо обсуждаемых тем входят преимущества установления дипломатических отношений с внеземными обитателями, вопрос о том, следует ли принимать у себя беженцев, и роль, которую должны играть криптовалюты», – сообщает газета.

«Самые большие расхождения вызывает конституция Асгардии, которую написали Ашурбейли и его советники», – говорится в статье.

«Я бы сказал, что сообщество очень разобщено», – говорит 58-летний Крис Хокс, учитель из Престона, Англия, который присоединился к Асгардии, потому что ему нравится идея «перезагрузки общества».

Хокс говорит, что конституция предоставляет слишком много полномочий Ашурбейли, провозглашая Асгардию «космическим королевством» и наделяя его обширными полномочиями для определения состава могущественного Высшего космического совета.

«Конституция гласит, что уплата налогов является добровольной», – сообщает автор.

Асгардия будет добиваться признания со стороны отдельных стран перед запуском в космос, говорит директор находящейся в Вене НКО «Асгардия» Лена Де Винне. Этот процесс начался с поздравительных посланий новоизбранным лидерам, таким как французский президент Эммануэль Макрон.

Конституция Асгардии доступна на 12 языках, в ней говорится, что она «будет стремиться к единому асгардийскому языку», что является предметом интенсивного обсуждения среди асгардийцев с предложениями, варьирующими от эсперанто до смеси китайского и английского языков.

Источник: InoPressa по материалам The Wall Street Journal
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ