Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

GlobalScience: Благотворительность XXI века. Российский филантроп Игорь Ашурбейли создаёт социум нового типа

12 октября в Москве пришла пресс-конференция основателя Асгардии Игоря Ашурбейли
12 октября в Москве пришла пресс-конференция основателя Асгардии Игоря Ашурбейли
Поскольку идеалистическому обществу на нашей планете места нет, государство Асгардия, основанное на принципах свободы, равенства и продвижения научных идей, Игорь Ашурбейли создаёт в космосе.

Да, и такое государство уже реально существует. Чуть более года прошло с момента его основания. Асгардия пока не принята в Организацию Объединённых Наций, но это временно, считает российский учёный и промышленник Игорь Ашурбейли. Осталось соблюсти лишь два основных условия: обозначить свою территорию, а ею станет спутник «Асгардия-1», который запустят на орбиту в ноябре, и создать парламент, что будет сделано после запуска спутника. Что до Конституции, то она у Асгардии уже есть.

Космическое государство – не первый филантропический проект Игоря Ашурбейли. Предприниматель и учёный всегда находил достойное применение своей энергии и капиталу. Именем Игоря Ашурбейли возрождались храмы, создавались благотворительные фонды. Учёные, деятели культуры и искусства, спортсмены знают Ашурбейли как человека, к которому можно обратиться за поддержкой.

12 октября в Москве пришла пресс-конференция основателя Асгардии Игоря Ашурбейли

В космической отрасли Игорь Ашурбейли тоже не новичок. Вот уже много лет он возглавляет Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической сферы – общественную организацию, куда входят ведущие российские деятели в области изучения космоса и эксперты воздушно-космической обороны. Кроме того, около двух лет назад именно Игоря Ашурбейли назначили главой комиссии ЮНЕСКО по космосу, а незадолго до этого генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова наградила Ашурбейли медалью за развитие нанотехнологий. Да и опыт строительства социума у Игоря Ашурбейли есть. Не зря же его холдинг так и называется: «Социум».

На пресс-конференции в Москве, посвящённой году с момента рождения Асгардии, основатель космического государства Игорь Ашурбейли привёл журналистам притчу: «Господи! Что делать мне, когда я дойду до края Вселенной? – спросил человек у Бога. – Тогда ты начнёшь создавать собственную Вселенную! – был ответ».

Чтобы создавать новую Вселенную в условиях, когда человечество разобщено, а космос монополизирован сильнейшими державами, надо быть, по меньшей мере, очень смелым человеком. Но этой самой смелости Игорю Ашурбейли не занимать. Сложности и скептические усмешки уже давно его не останавливают. Многие проекты Ашурбейли на начальной стадии казались окружающим невозможными, и не раз он слышал в свой адрес слово «безумец».

К примеру, когда весь оборонно-промышленный комплекс страны находился в упадке после «лихих девяностых», только у Ашурбейли хватило решимости и навыков, чтобы поднять практически из руин крупнейшее предприятие отрасли – НПО «Алмаз».

Сейчас наука интересует Ашурбейли исключительно как мирный путь освоения космических пространств. И здесь он рассчитывает на помощь других учёных. Для этого создан венчурный фонд «Асгардия», который будет финансировать новые научные проекты с нуля.

12 октября в Москве пришла пресс-конференция основателя Асгардии Игоря Ашурбейли

Учёные со всего мира, объединённые идеей Асгардии, будут заниматься разработками в сфере защиты планеты Земля от космических угроз и пилотируемой космонавтики – так, чтобы приблизить то время, когда человек сможет не просто побывать, но жить на Луне, и получит собственный дом на орбите – более совершенный, чем МКС.

Но и этого мало. Чтобы проект по-настоящему заработал, его создатель Игорь Ашурбейли посчитал, что ему необходима поддержка всех, кто неравнодушен к космосу, то есть обычных людей – разных профессий, разной национальности и вероисповедания. Со временем они тоже могут получить шанс увидеть и почувствовать то, что сейчас доступно лишь космонавтам и астронавтам. Но для этого уже здесь, на Земле, новое сообщество должно начать жить по законам космоса, который не терпит вражды и неравенства.

И такие люди нашлись в первые же дни после того, как Игорь Ашурбейли заявил о создании новой космической нации. Сейчас у космического государства более 100 тысяч апологетов, официально зарегистрировавшихся на сайте Асгардии в качестве её граждан. Это жители разных стран. В день единого голосования они утвердили свою Конституцию и выбрали Игоря Ашурбейли Главой государства.

Для вдохновения существующих и привлечения новых приверженцев Асгардия отправит в космос свой первый спутник, который будет хранить на орбите имена всех асгардианцев. Известно, что событие произойдёт в ноябре на американском космодроме, но, называя себя человеком суеверным, Игорь Ашурбейли отказался открыть журналистам точную дату запуска. О дальнейших планах по развитию государства он обещал рассказать подробнее на уже четвёртой по счёту пресс-конференции, которую он даст в США после старта «Асгардии-1».

Можно сказать, что проект Асгардия универсален и даже архетипичен. Ведь во все временам люди мечтали о познании Вселенной. Кроме того, в душе каждого из нас, независимо от возраста и рода занятий, живёт ребёнок, не утративший веру в воплощение самых смелых мечтаний. Именно на таких людей сделал ставку Игорь Ашурбейли. И, кажется, не ошибся.

По материалам GlobalScience

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ